SEO: Софт и информация
 
 
Основы SEO - Терминология



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Что такое HTML5


html5

В этой статье из раздела "для новичков" мы в простых словах поговорим о пятой версии языка HTML, которая в настоящее время находится в процессе разработки. Однако, несмотря на то, что HTML5 еще далек от совершенства, его работоспособность уже признана повсеместно.

Как известно, HTML (HyperText Markup Language) - это язык разметки веб-страниц. Его главная задача - интерпретация передаваемой по сети информации в виде читабельного контента. Посредством HTML мы видим интернет именно таким, какой он есть на сегодняшний день, т.е. красивым, цветастым и многогранным. Ну а появление новой версии HTML - это бесспорно великое событие, которое еще долгое время будет будоражить умы интернет сообщества.

Давайте же, для начала, остановимся на отличиях пятой версии от четвертой - разумеется, сделаем мы это кратко, дабы уложиться в формат ликбезного материала.

Итак.

Первым делом следует отметить тот факт, что HTML4 был полностью закончен в конце 90-х годов, а работа над HTML5 началась относительно недавно - где-то в 2005-м. Разработчики новой версии HTML основное внимание сконцентрировали на вопросе совместимости новинки со всеми популярными на сегодняшний день типами браузеров - как следствие, никаких сверх революционных перемен в плане демонстрации веб-страниц не произошло, но, зато, потенциальные способности отображения контента были расширенны.

К примеру, в HTML5 можно наблюдать определенное количество новых элементов - появились section, nav, header, article и footer. Напомним, что ранее существовал только один элемент - div. Стандартный img, теперь дополнен тэгами audio и video. Один из самых важных атрибутов id дополнен tabindex и repeat. Помимо этого полностью упраздняются давно вышедшие из моды элементы типа font, center и т.п.

Поскольку главный упор сделан именно на бесконфликтность новой версии языка с движками старых браузеров, то предусмотрена возможность полного игнорирования такими просмотрщиками правил отображения заданных в HTML5, что ни в коем случае не сказывается на качестве визуализации загруженного контента.

Теперь давайте немного остановимся на структуре и разметке языка HTML5.

Как известно, старая версия полностью опиралась на элемент div. Иными словами, все, что было связанно с сайдбарами, навигационными панелями, менюшками, разделами и т.п. подчинялось именно этому элементу. В HTML5 появились альтернативные варианты, что, вне всякого сомнения, сделало структуру веб-страницы более наглядной и функциональной.
  • header (не путаем с head) - можно задавать не только заголовок страницы, но и подзаголовки;

  • nav - элемент предназначен исключительно для ссылок навигации, что в высшей степени удобно при создании внутристраничной навигации по сайту, а так же и для межстраничных переходов.

  • section - данный элемент интерпретируется как секция общего пользования. Допустим, его можно использовать тогда, когда требуется в заранее определенном блоке текста задать специальный заголовок или параграф.

  • article - посредством этого элемента можно задать независимые зоны текстового наполнения страницы. К примеру, выделение важных публикаций из архива, трансляция текущих новостей, последние сообщения на форуме и т.д. и т.п. Помимо этого, элемент article можно использовать и в обычном режиме - т.е. определять им весь контент страницы.

  • footer - самый нижний элемент страницы или же "завершающий блок секции". Представляется в виде колонтитула. Там могут размещаться информационные сообщения касательно вышеопубликованного контета (например, копирайты) и т.п. вещи.
Теперь несколько слов про новшества, которые касаются элементов блокового уровня. Таких новшеств замечено несколько:
  • aside - этот контейнер можно использовать для материалов, которые считаются вспомогательными. К примеру, цитаты, сноски отделенные от основного повествования, колонки с пояснительным текстом и т.п.

  • dialog - контейнер, позволяющий красиво оформить диалог.

  • figure - контейнер, позволяющий описать любое графическое изображение с текстовой подписью.
А как насчет нескольких слов касательно мультимедийных элементов?

В принципе, уже давно ожидалось, что такие элементы рано или поздно появятся - и вот, на сегодняшний день, мы уже имеем video и audio. Основная задача этого новшества - более тесная интеграция мультимедийного контента с основной частью веб-страницы.

Другой момент - посредством этих элементов отпадает потребность в использовании сторонних продуктов (плагинов) для просмотра и прослушивания мультимедийного контента.

Касательно интерактива, HTML5 тоже не остался в долгу - тут тоже появились новые элементы. Вот некоторые из них:
  • details - посредством этого элемента можно паковать необязательную информацию.

  • datagrid - используется для демонстрации данных таблицы. От стандартных таблиц отличается тем, что посетитель страницы может самостоятельно управлять отображением информации, т.е. убирать таблицу, перемещать колонки и т.п.

  • menu, command - элементы, которые непосредственно относятся к визуальному представлению всех менюшек имеющихся на сайте.
Еще одно новшество - это элементы отвечающие за уровень текста. К примеру, в новой версии можно задавать такие параметры, как, скажем, прогресс какого-либо процесса (progress), динамическое отображение времени (time), дат и т.п.

Ну и в заключение парочка слов про новшества связанные с API!

Первым делом бросается в глаза расширение существующих DOM интерфейсов и добавление новых API - данные можно хранить в браузере, реализована технология Drag-and-drop, стало доступным рисование в онлайне и т.д.

Думается, что на этом мы поставим точку, т.к. наша цель была просто познакомить начинающего веб-мастера с новой технологией и не в коем случае не загружать его технической, сложно перевариваемой информацией. Если вас действительно интересует структура нового языка HTML5 и вы готовы приступить к его изучению, то без труда нагуглите огромное количество полезных материалов!

кэшбэк Winlink



обсудить на форуме
другие статьи для начинающих вебмастеров



Похожие статьи:

Терминология SEO

что такое seo - введение в seo seo термины - обзор терминов и понятий, непосредственно касающихся c seo полезные термины - обзор терминов и понятиев, связаных с seo параметры - обзор seo - параметров сайта, а также ньансов связанных с этими параметрами термины черного SEO - обзор терминов и понятий, связанных с черным seo (то чем заниматься не рекоммендуется)

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика