SEO: Софт и информация
 
 
Основы SEO - статьи о Траффике и его Источниках



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Что делать при резком падении трафика


nisha


Поисковый трафик – один из важнейших показателей работы сайта, характеризующий степень его продвинутости. Совсем не случайно он является объектом постоянного внимания владельцев интернет-ресурсов. Лихорадочное колебание трафика и причины, его вызывающие, – популярная тема для обсуждения на форумах сео-оптимизаторов.

Не редко причину изменений посещаемости можно найти в действиях крупнейших поисковых систем. Яндекс «грешит» частой сменой алгоритмов индексации и обновлением фильтров. Да и ошибки поисковых программ – далеко не исключительное явление. Но в подавляющем большинстве случаев резкого падения сайта в системе ранжирования оказывается виноват веб-мастер, нарушивший общепринятые правила оптимизации.

Предположим, что вы обнаружили значительное снижение входящего трафика, например, в 2-3 раза. Без нахождения причины такого падения не удастся вернуться к нормальному состоянию.

Сначала следует самому убедиться в том, что обнаруженное понижение посещаемости действительно имеет стабильный характер, а не является временным колебанием. Для этого можно воспользоваться графической информацией, отображающей трафик за несколько последних месяцев, в сервисе Google Analitics. Если график подтверждает резкое ухудшение показателей нужно проверить все возможные источники возникновения проблемы:

1.Произошел сбой в работе кода, отвечающего за сбор статистических данных.

Это может быть вызвано некорректной работой программы, но чаще бывает виноват персонал, имеющий доступ к коду web-ресурса. Если обнаружится отличие кода от исходного варианта, придется для его восстановления прибегнуть к услугам специализированного софта. В случае некорректной работы сервера сбора статистики лучше перейти на надежный Google Analitics.

2.Причиной уменьшения трафика послужили изменения на сайте.

Если вы недавно меняли содержимое страниц, вносили изменения в дизайн или ошиблись с использованием редирректа, то в этом и кроется проблема. Постарайтесь сделать возврат в первоначальное состояние. Заметить перемены в архитектуре сайта и провести анализ посещаемости его разделов поможет все та же Google Analitics.

Отследить действия, произведенные с веб-ресурсом перед снижением посещаемости можно при изучении логов сайта. Поможет в этом и сервис Wayback Machine.

3.Сайт подвергся кибератаке.

Опытный хакер обычно действует незаметно и не оставляет явных следов, обнаруживаемых сразу после взлома. Негативные последствия начинают проявляться через какое-то время. Чаще всего на одной из страниц закрепляется код-вредитель, компрометирующий сайт в глазах поисковых роботов. Поисковик воспринимает его как вирус и защищает интернет-пользователей, блокируя ресурс.

Инструменты для веб-мастеров популярных поисковых систем позволяют проверить сайт на заражение. Восстановление кода в этом случае приведет к возвращению трафика на прежний уровень. Но если вы однажды подверглись кибератаке, следует ждать ее повторения. Теперь придется периодически обновлять движок сайта, заботиться о резервировании данных и часто менять пароль.

4.Ведущие поисковики изменили алгоритм ранжирования.

Даже изменения, связанные с одним из гигантов – Яндекса или Гугла, способны существенно повлиять на общий трафик. Все новости, касающиеся поведения основных поисковых программ, быстро распространяются в среде сео-сообщества. Информация об этом, скорее всего, сразу найдется на searchengines.ru.

Если опасения подтвердились, постарайтесь понять логику нового алгоритма. Анализ своего ресурса на соответствие новым правилам индексации может указать путь к решению проблемы. Изменение контента страниц иногда позволяет частично восполнить потери трафика. В случае сильного падения посещаемости придется обратиться к помощи специалиста.

5. Поисковая система наложила санкции на ваш web-ресурс.

Если сайт полностью пропал из списков поисковой выдачи по основным ключевым словам или сильно провалился в направлении последних страниц, то велика вероятность, что поисковиком на ресурс наложен бан. Надо искать его причину. В этом случае желательно изучить информацию о фильтрах Яндекса и Google.

Но лучшим способом действий в такой ситуации будет обращение к специалисту в области SEO. Есть веб-мастера, специализирующиеся на выводе сайтов из бана. Комплексный подход к оптимизации после детального анализа несоответствий должен дать необходимый результат.

6. Происки конкурентов.

Иногда недоброжелатели покупают на специализированных площадках громадное количество низкопробных ссылок на ваш сайт, что воспринимается поисковыми роботами как проявление «черного» метода оптимизации. На ресурс накладываются санкции, и пропадает трафик. Избавиться от нежелательных ссылок можно с помощью системы их отмены в Disavow Links Tool.

Из представленного материала следует, что к помощи специалиста, скорее всего, вам придется обратиться при получении бана и в случае изменений поисковиками алгоритма ранжирования сайтов. В других ситуациях вполне можно обойтись собственными силами.





обсудить на форуме
другие статьи для начинающих вебмастеров



Похожие статьи: Статьи о траффике

теория - обзор терминов и знаний, которые помогут привлечь людей на ваш сайт инструменты анализа - обзор инструментов анализа трафика принципы работы поисковых машин - материалы, посвященные обзору принципов по которым работают поисковые машины

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика