SEO: Софт и информация
 
 
Продвижение Сайта - статьи об Оптимизации и Раскрутки сайта в поисковых системах



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Дополнительный индекс гугла


supplemental results google

До 31 июля 2007 года, пользователи поисковой системы Google имели возможность наблюдать рядом с основными результатами поиска, еще и так называемые "дополнительные" результаты, т.е. Supplemental Results. Но вот с августа этого года, привычной зелененькой надписи больше не будет - об этом было официально объявлено инженером по программному обеспечению компании Google Мэттом Катсом (Matt Cutts) (). Зелененькой надписи не будет, но дополнительные результаты останутся - в них по прежнему будут находиться сайты, которые не удовлетворяют определенным критериям.

Данная статья призвана осветить проблему двух индексов Google (основного и дополнительного) и помочь начинающему веб-мастеру в решении ряда вопросов, которые могут возникнуть на его пути, из-за различных недопониманий по поводу "секретов" индексирования его сайта.


По этому адресу находится очень любопытный комментарий алгоритма дополнительного индекса.

Комментарий дан сотрудником компании по имени Adam Lasnik и озаглавлен как

"The skinny on the supplemental index" (т.е. "неофициальные данные касательно дополнительного индекса"). Ниже приведем перевод этой немаловажной информации, а потом попытаемся немного ее проанализировать и наконец-то понять - что же скрывается под маской supplemental index.

Итак.

"Мне пришлось столкнуться с огромным количеством вопросов, а так же с неподдельным беспокойством со стороны веб-мастеров относительно дополнительного индекса Google. В скором времени этот вопрос будет предельно четко и официально рассмотрен в FAQ Google, но что бы прояснить обстановку уже сейчас попытаюсь ответить на Ваши вопросы:

  • 1) Является ли дополнительный индекс НАКАЗАНИЕМ?

    Когда страницы Вашего сайта оказываются в дополнительном индексе это НЕ ОЗНАЧАЕТ, что Ваш ресурс наказан. Подчеркиваю, мы не перемещаем страницы сайтов из основного индекса в дополнительный в ответ на какие-либо нарушения "Правил для Веб-мастеров".

  • 2) Свежесть?

    Есть основания полагать, что в скором времени появится более свежий дополнительный индекс. Но, исходя из самого определения "дополнительный", я не могу ручаться за то, что обновления в нем будут происходить так же часто, как и в основном.

  • 3) Как можно избежать попадания в дополнительный индекс?

    Стремитесь к получению как можно большего количества качественных бэклинков. Это ключевой момент - именно на его основании наши алгоритмы будут расценивать Вашу страницу, как одну из достойных нашего основного индекса"


    Вот и все, что добились люди от Google - не густо?

    Правда в конце, мистер Adam, еще добавляет, что если Вы не желаете что бы страница находилась в дополнительном индексе, то можете смело воспользоваться специальным сервисом, который удаляет оттуда страницы (т.н. removal tool) - удаляет на 6 месяцев.

    Но это ладно - попали так попали, удалять не будем.

    Из приведенного выше материала видно, что если страницы Вашего сайта не появляются в основном индексе, а оказываются в дополнительном, то это никак не наказание.

    Только вот почему одним основной, а мне дополнительный?

    Оказывается, как это не странно, все просто. На форуме www.webmasterworld.com, тот же Adam Lasnik поясняет все следующим образом - попадание страницы в дополнительный индекс вызвано тем, что она имеет низкий Page Rank.

    Цитируем - "Ваша страница находится в дополнительном индексе по той причине, что мы всеми силами хотим показать ее пользователю и это несмотря на то, что у нее низкий PR, а именно он дает возможность фигурировать в основном индексе. Вам необходимо обзавестись большим количеством качественных ссылок на сайт - только это пропишет максимальное количество страниц Вашего сайта в основной индекс".

    После всего прочитанного, не напрашивается ли у вас вывод, что Google хочет представить дополнительные результаты поиска в виде одного из фильтров?

    Фильтр стоит на пути у Веб-мастера и обязывает последнего совершенствовать контент до тех пор, пока он не станет настолько ценен, что на него не начнут ссылаться с авторитетных сайтов - после этого автоматически начнет расти Page Rank и страница переместится из дополнительного индекса в основной.

    Можно даже провести аналогию с песочницей (Sand Box) - только там, только что появившемуся сайту, необходим определенный отрезок времени на то, что б сайт очутился в серпе, а тут требуются качественные внешние ссылки. При этом, как уже было сказано, речь идет не про весь сайт (т.е. не все страницы сайта имеющие низкий PR оказываются в дополнительном индексе), а только об отдельных его страницах, которые на запрос по определенным ключевым словам не могут конкурировать с другими - им не хватает PR и они идут в дополнительные результаты поиска.

    Поэтому - наращиваем контент, ищем источники внешних ссылок и не отчаиваемся из-за такой ерунды, как дополнительные результаты.

    Как узнать - находится ли Ваш сайт в дополнительных результатах поиска или нет?

    Это очень просто проверить - введите в поисковик вот это: site:http://www.site.com/&
    (только не забудьте слово site заменить на свой домен ...;-)

    В качестве вывода отметим, что все что было известно про дополнительный индекс Google раньше, продолжает быть актуальным и до сих пор. Просто постоянное модернизирование и развитие алгоритма, привело к тому, что нынешняя система индексации страниц стала более глубокой - и, как следствие, дополнительные результаты начинают становиться все более и более релевантными (т.к. слабые страницы в них не попадают).

    Ну и напоследок.

    На официальном блоге гугла, после объявления о том, что дополнительные результаты поиска больше не будут маркироваться, в одном из комментарием по этому поводу можно прочесть - "PLEASE!!!!! Leave the supplemental tag on the results so we have a chance of improving our web sites content." И подобных возгласов не мало - практика покажет, насколько верным было решение сокрыть дополнительные результаты поиска от Веб-мастеров в результатах выдачи.





    обсудить на форуме
    другие статьи о раскрутке



    Похожие статьи: Полезные знания

    принципы правильного построения сайта - как правильбно организовать сайт, прежде чем начать его продвижение принципы правильного построения блога - как правильно организовать блог, прежде чем начать его продвижение о каталогах сайтов - что такое катлоги сайтов и как их использовать для продвижения собственных ресуросв фильтры Google - для начинающих - обзор фильтров Гугла фильтры Yandex - для начинающих - обзор фильтров Яндекса полезный ликбез - материалы, полезные к прочтению перед началом продвижения сайта

    Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

  •              


       
    Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
       
       
      Полезное  
    сайт с информация о том как собирать данные
    магазин полезных товаров для вебмастера
       
       
      Содержание  
     
       
      Обсуждения  
       
      Сервис  
       
       
       
     
       
       
       
    Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
     

    Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
    (ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



    Яндекс.Метрика