SEO: Софт и информация
 
 
Продвижение Сайта - статьи об Оптимизации и Раскрутки сайта в поисковых системах



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Различия продвижения сайта под Яндекс и Гугл


ya vs google

В этом небольшом материале мы поговорим про различия между Яндексом и Гуглом с точки зрения оптимизации сайтов. Если вы новичок в СЕО, то, конечно, некоторые моменты вам покажутся непонятными, но в целом, если вы владеете минимальными сеошными знаниями в плане терминологии, то вроде бы ничего сложного и не предвидится.

В общем начнем.

Как известно Гугл - это самая навороченная поисковая система в мире, т.к. поиск она осуществляет даже на самых немыслимых языках и, что не менее важно, справляется со своей задачей на твердые пять баллов.

С другой стороны стоит Яндекс - российский поисковичок, заточенный исключительно под рунет и сносно выполняющий свою работу исключительно с русскоязычными и кириллическими сайтами.

Общая тенденция показывает, что Яндекс сдает свои позиции перед гуглом - об этом свидетельствуют официальные данные, которые вы без труда сможете найти в интернете, набрав, к примеру, словосочетание "рейтинг поисковых систем рунета".

Несмотря на такое положение дел, оптимизаторам еще долго придется морочить голову над проблемой заточки сайтов под Яндексовские алгоритмы, т.к. позиции свои этот поисковик сдает крайне медленно и, к великому сожалению, еще немалое количество людей набирает в своих браузерах ya.ru.

Итак, в чем же отличия в продвижении под Яндекс и Гугл?
  • 1. Яндекс учитывает региональность, а Гугл практически ее не учитывает.

    Это, надо сказать, очень важный момент.

    В силу архитектуры поискового алгоритма, Гугл без труда разбирается с тем, какую региональную компоненту содержит тот или иной сайт автоматически и, соотнося ее с географией запроса (ip-адрес пользователя) всегда выдает требующуюся информацию в топ. Ради интереса рекомендуем поэксперементировать с различными поисковыми формами гугла (.com, de, ru, com.ua и т.д.).

    В Яндексе ситуация иная - этот поисковик демонстративно подчеркивает свою гео-зависимость и, как считается, в этом одна из его коронных фишек.

    К примеру, коммерческие запросы бывают действительно гео-зависимы и от того в каком регионе РФ или постсовдеповского пространства продвигается товар, в выдаче будет наблюдаться вполне существенная разница.

    С одной стороны это хорошо - геотаргетинг и все такое… Но вот что делать, если нам требуется продвинуть что-либо, скажем, по всей России? Вот тут уже и начинаются сложности, и молодые качественные сайты совершенно незаслуженно могут вылететь из выдачи, что приведет к нерелевантным показателям поиска.

    Вывод - оптимизируя под Яндекс следует учитывать гео-таргетинговый подход поисковика и всеми силами стараться дать понять поисковым ботам на что вы конкретно рассчитываете.

  • 2. Различия в понимании ценного контента.

    Гугл не обращает практически никакого внимания на то, чем являет продвигаемый сайт в плане методов раскрутки - главное внимание при индексировании уделяется исключительно контенту.

    Поэтому сеошнику очень легко продвинуть качественный сайт под гуглом - достаточно разместить там добротный контент и уже потом наращивать ссылочную массу. Сайт, будучи проанализирован на т.н. "читабельность", очень быстро попадает на положенное топовое место в серпе (если он действительно этого заслуживает).

    С Яндексом ситуация совершенно иная и об этом очень ярко свидетельствует последние финты, которые он выкидывает.

    Достаточно набрать в поисковике фразу "как выйти из-под фильтра АГС" и даже у самого великого скептика рассеются все сомнения. Контент для Яндекса является всего лишь одним из критериев ценности сайта и, к великому сожалению, не самым главным. Большее значение Яндекс придает именно трастовости или, наоборот, нетрастовости ссылок. Главный совет при оптимизации сайта под Яндекс - это наращивание жирной ссылочной массы (повышение тИЦ), а уже потом идет все остальное.

  • 3. Применение фильтров.

    Выше мы уже упомянули фильтр АГС - это, надо сказать, одно из последних изобретений Яндекса, которое не много не мало, должно, по задумке администрации поисковика, очистить выдачу от, т.н. говносайтов. К сожалению, данный фильтр, имея очень существенные косяки, наломал немало дров - в течение первого года его использования было забаненно немало качественных сайтов, ошибочно зачисленных в ранг говносайтов.

    Главным образом, как показывают многочисленные исследования сеошников, глюки в работе фильтра связанны именно с тем, что алгоритм очень сильное внимание уделяет именно ссылкам, а не контенту. Но об этом мы уже говорили выше.

    Существуют и другие фильтры Яндекса ("ты последний", "трастовость домена", "непот" и т.п.), которые тоже постоянно банят не то, что следует банить.

    С Гуглом ситуация обстоит опять таки несколько иным образом.

    Алгоритм, который, по всей видимости, распространяется на все языковые сегменты интернета, очень малое значение уделяет трастовости ресурсов и сортирует их, прежде всего, по значимости для потенциального посетителя.

    К примеру, для Гугла не имеет никакого значения, где находится информация - она может быть размещена и на Живом Журнале и на жирном комовском сайте. Все это не имеет никакого значения для Гугла.

    При оптимизации под алгоритм Гугла важны два фактора - контент и ссылки. С Яндексом, как видите, дела обстоят иначе - для того что бы добиться хороших показателей в его выдаче требуется изучить матчасть касательно алгоритмов фильтрации.

  • 4. Время, затрачиваемое на продвижение.

    Продвинуть качественный сайт в Гугле намного проще, чем в Яндексе.

    Гуглу ничего не надо доказывать - если сайт сделан для людей, то он обязательно попадает в топ выдачи. Напротив, Яндекс, пытаясь хоть как-то очиститься от говносайтов, которые создаются исключительно для продажи ссылок на сапе , ведет себя крайне агрессивно ко всему новому.

    В принципе, Яндекс напоминает мента или же, как вариант, антибиотик, который с остервенением мочит практически все, что, так или иначе, кажется ему подозрительным. Поэтому при продвижении сайта под Яндексовсовскую выдачу следует не только запастись терпением, но еще и быть крайне осторожным.

  • 5. Частота обновления ресурса.

    Еще один немаловажный фактор, который надо обязательно учитывать, когда вы хотите продвинуть сайт для посещений с Яндекса. Ч

    ем чаще вы апдейтите свой контент, тем больше вероятность того, что что-то пойдет не так. Особенно велика вероятность получить по шее в том случае, когда вы сразу же начнете продавать с новых страниц ссылочки. Тут нужно быть очень осторожным и всегда думать о последствиях. Ну а гугл в отличии от Яндекса не придает никакого значения частоте обновлений.

Дополнительную информацию по фильтрам Яндекса и Гугла вы без труда найдете на нашем сайте, к примеру:
Фильтры Яндекса -
сюда;
Гугловский анти-спам примочки -
тут;
Aнти-порно-яндекс-фильтр -
сюда;
ну а про АГС читаем по
этому линку

 

 







обсудить на форуме
другие статьи о раскрутке



Похожие статьи: Полезные знания

принципы правильного построения сайта - как правильбно организовать сайт, прежде чем начать его продвижение принципы правильного построения блога - как правильно организовать блог, прежде чем начать его продвижение о каталогах сайтов - что такое катлоги сайтов и как их использовать для продвижения собственных ресуросв фильтры Google - для начинающих - обзор фильтров Гугла фильтры Yandex - для начинающих - обзор фильтров Яндекса полезный ликбез - материалы, полезные к прочтению перед началом продвижения сайта

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика