SEO: Софт и информация
 
 
Продвижение Сайта - статьи об Оптимизации и Раскрутки сайта в поисковых системах



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Причины падения посещаемости сайта



priciny padenia

Причины падения посещаемости сайта - это весьма интересный момент, с которым веб-мастера сталкиваются постоянно и, не смотря на это, однозначного, попунктного списка объясняющего это явление, так до сих пор и не составлено. Особо отметим, что порою, поведение посетителей вызывает некое мистическое замешательство у некоторых владельцев сайтов - трафик был, был, был и вот, его уже нет, и это, не смотря на то, что показатели ресурса находятся на тех же позициях, что и раньше. Пузомерки, количество страниц в индексе, входящие ссылки и т.д. и т.п. - все на месте, а трафик падает. В чем причина?

В данной статье мы постараемся наиболее полно собрать всю имеющуюся информацию касательно причин падения трафика - в случае же, если у вас имеются свои собственные соображения по этому поводу, то просим оставлять комментарии на нашем сео-форуме.

Итак, начнем!

Для начала давайте определимся с тем, что падение трафика в классическом понимании может быть вызвано двумя очевидными моментами - некомпетентные действия веб-мастера и обстоятельства, которые от веб-мастера не зависят.

Еще одна тонкость - все, о чем мы будем говорить ниже, касается исключительно поискового трафика, т.е. речь у нас не будет идти про динамику прямых заходов на ресурс, в равной же степени, мы не станем касаться вопроса частоты переходов с других сайтов. Сводная статья по причинам общего падения трафика ожидается в будущем.
 
  • 1. Частота обновлений

    Если вы всерьез заинтересовались вопросом падения посещаемости из поисковика, то первое, что вам выдаст какой-либо справочный ресурс по СЕО, будет вот что - частота обновлений. Да, да! Именно прекращение апдейтов на вашем ресурсе напрямую связанно с тем, что сокращается количество посетителей из поисковых систем.

    Более того, в литературе совершенно обоснованно отмечается еще один важный момент - динамика падения трафика будет прямо пропорциональна трастовости ресурса. Если вы еще не до конца понимаете смысл термина "трастовость", то мы вам настоятельно рекомендуем ознакомиться вот с этим материалом. - тут же мы только скажем, что если сайт трастовый, то отсутствие обновлений в его контенте, будет сказываться на падении посещаемости медленно, ну а ежели сайт имеет низкие показатели траста, то существенное уменьшение количества переходов из поисковиков, произойдет очень скоро.

    Таким образом, делаем небольшой вывод - частые и, что самое главное, упорядоченные апдейты на ресурсе, очень хорошо поддерживают постоянный приток посетителей из поисковых машин.

    Иными словами - не забывайте обновлять свой сайт!

  • 2. Наложение фильтров.

    Вторая причина падения трафика - поисковые фильтры. Тут сразу следует заметить вот какой момент - поскольку в рунете существует по сути два поисковика - Гугл и Яндекс - то владельцу рунетовского сайта, приходится лавировать, как бы, между ними обоими, что на первый взгляд, может показаться весьма сложным делом.

    Однако на практике все проще - на Гугл (в том случае, если вы добросовестный веб-мастер) можно не обращать абсолютно никакого внимания и это проверенный факт. Гугля отлично знает свое дело и под фильтры, ни с того ни с сего, вы вряд ли когда-либо попадете.

    Другое дело Яндекс - тут ситуация прямо противоположная. Сколь бы бел и пушист не был ваш ресурс, возможность быть забаненным Яшей существует всегда.

    К примеру, рекомендуем читнуть два материальчика по Яндексу, которые весьма неплохо помогут вам осознать то, с каким чудо-юдом мы имеем дело:

    -что такое АГС от Яндекса - сюда.
    -фильтры Яндекса - сюда

    В идеале все выглядит так - если вы не спамите свой сайт и не применяете серых и черных технологий для его раскрутки, то с трафиком все будет хорошо - он будет неуклонно расти в тех пропорциях, которые определяются спросом на контнент и частотой его обновления.

    На практике же все выглядит прямо противоположно - больные на всю голову фильтры Яндекса банят в первую очередь уникальные и нужные сайты!

    Поэтому помните, что если падает трафик с Яндекса, то следует сделать следующее:

    1. проверить количество страниц в индексе,
    2. проверить показатели выдачи по продвигаемым ключевикам,
    3. предположительно идентифицировать фильтр наложенный горе-поисковиком,
    4. стучаться в тех. поддержку и метушиться по поводу незаконного бана.

    Это единственный правильный вариант поведения в такой прискорбной ситуации.

  • 3. Кросспостинг

    Теперь переходим к еще одной причине - некомпетентный кросспостинг контента.

    Думается, что такое кросспостинг, понятно - это когда контент вашего сайта публикуется не только на головном ресурсе, но и параллельно на других платформах (фейсбук, вконтакте, живой журнал, твиттер и т.д. и т.п.).

    Под некомпетентным же кросспостингом следует понимать полное дублирование уникального контента на других ресурсах. Поскольку вопрос уникальности контента в сети стоит сейчас чрезвычайно остро, то поисковые системы всеми силами стараются затачивать свои поисковые алгоритмы именно под уникальные сайты и, если какой-либо ресурс, весьма активно копипастится в сети, то проблемы у него начинаются практически моментально.

    Поэтому всегда нужно помнить, что если вам необходимо давать анонсы своих материалов с помощью кроспостинговых плагинов, то делать это следует не очень часто и, что самое главное, контент не должен публиковаться целиком.

    Что вам мешает ограничиться заголовком и коротким сниппетом?

  • 4. Постороннее вмешательство.

    Еще одна причина падения трафика из поисковиков - вредоносные действия третьих лиц на вашем ресурсе.

    Всегда следите за состоянием кода и меняйте пароль доступа к админке хотя бы раз в пол года! Объем статьи не позволяет подробно рассказать о том, какие скрипты можно повесить на сайт ничего не подозревающему веб-мастеру - отметим только то, что в 99% случаев это вредные программы, которые весьма быстро идентифицируются поисковыми ботами и сайт моментом падает в выдаче.

  • 5. Плохой хостинг.

    Теперь про фактор хостинга.

    На первый взгляд, момент правильного выбора хостинг-провайдера весьма не сильно связан с поисковой выдачей. Однако на самом деле все оказывается совершенно иначе. Помните, что качественный хостинг - это залог качественного трафика из поисковых машин! Ни больше, ни меньше!

    Если вы еще не совсем хорошо разбираетесь в тонкости работы хостеров, то настоятельно рекомендуем обратиться к материалу, который целиком и полностью посвящен аптайму серверов - сюда. Прочитав статью вы сразу же поймете, как взаимосвязана стабильная посещаемость и качество работы хостинг-провайдера.

  • 5. Перемены в дизайне.

    Фактор перегрузки дизайна сайта всеразличными банерами и прикрасами тоже влияет на динамику посещаемости из поисковых машин.

    Практика показывает, что чем более утяжеляется сайт, тем меньше это нравится поисковику. По этой причине мы настоятельно рекомендуем вешать какую-либо рекламу только тогда, когда за нее действительно платят деньги.

    Ну и, конечно же, старайтесь, как можно реже менять дизайн ресурса - дело это очень тонкое и, если уж действительно возникла потребность обновить графическое представление сайта, то подходить к этому следует очень и очень ответственно.

  • 6. Дублирование контента.

    Теперь у нас пойдет речь про дублированный контент.

    Выше мы уже писали про вред кросспостинговых технологий, однако в данном случае речь у нас идет непосредственно про явление, которое получило название копипаст, что на великий и могучий переводится просто - воровство контента.

    Как правило, при копипасте не ставятся ссылки на источник и картина выглядит следующим образом - или воруете вы или воруют у вас. Что тут сказать? Копипаст очень вреден и поисковики очень жестоко за него карают. Поэтому старайтесь никогда не копировать полностью на свой сайт материалы с других ресурсов и не позволяйте поступать подобным образом с вашим контентом!

  • 7. Переориентация с тематикой ресурса.

    Кардинальное изменение контентного наполнения сайта - одна из главных причин падения трафика из поисковых машин.
    Этот фактор давно известен в СЕО и ему посвящено немало публикаций в Интернете.

    Все выглядит приблизительно так - одно время ресурс публиковал один тип контента, но внезапно полностью переориентировал свой профиль и стал публиковать совершенно несопоставимые с предыдущими публикациями материалы. Этот момент очень быстро становится известен поисковику и, конечно же, позитивной реакции тут от него ждать не приходится.

    Чаще всего переориентация контента трактуется, как своппинг или клоакинг – пессимизация сайта не заставит себя долго ждать. Поэтому единственная рекомендация, которая тут уместна - старайтесь придерживаться выбранного с самого начала пути, а если вам необходимо переориентировать свой сайт, то делайте это постепенно, т.е. так, что бы поисковик не счел ваши действия за сеошные манипуляции с контентом.

  • 8. Использование Сапы.

    Вот мы и подошли к одному из главных факторов падения трафика из поисковиков. Именно Сапа (и подобные ей сервисы) угробили немалое количество дельных и толковых сайтов.

    Этот момент очень активно обсуждается в Интернете, поэтому мы не будем вдаваться в излишние подробности - при желании вы всегда сможете нагуглить себе немалое количество полезных советов по грамотному использованию потенциала бирж ссылок.

    Наша же рекомендация будет очень проста - если вы хотите заработать копейку, то ставьте максимально ограниченное количество ссылок дабы не быть пессимизированным по полной программе. Ну а если вы хотите иметь хороший трафик, то забудьте о заработке на ссылках.

    Как бы не уверяли веб-мастеров владельцы бирж ссылок, что, дескать, "все это в порядке вещей", "мы не плодим спам" и т.п., покупные ссылки остаются покупными ссылками, а значит - спамом. Поисковики не любят спам и поэтому совершенно закономерно понижают в выдаче такие ресурсы.

    Пропорции просты - если вы чуть-чуть хотите заработать на Сапе, то у вас чуть-чуть заберут трафик, ну а если явно выражено желание заработать по полной программе, то трафика вы потеряете ого-го сколько!

  • 9. Использование сервисов аля-Блогун.

    Про заработок на Блогуне слышали, наверное, уже все. Если нет, то можем предложить материальчик - сюда

    Как показывает практика, использование Блогуна и подобных ему сервисов приводит к весьма сильной пессимизации ресурса.

    Процесс выглядит приблизительно следующим образом - веб-мастер пишет несколько материалов с покупными ссылками и получает обещанные деньги и после чего он опять постит несколько материалов, затем опять, опять и опять. Надо ли говорить о том, что будет дальше? В конечном итоге ресурс превращается в линковую помойку и поисковая машина, руководствуясь самыми благими намерениями, понижает его в поисковой выдаче.

    На наш взгляд, заработок на нетематических ссылках - это прямая дорога в бан. Помните, бесконечно зарабатывать на Блогуне у вас не получится!
На этом будем закругляться.

Конечно, наш список весьма не полный, но мы искренне надеемся, что в скором времени и общими усилиями его удастся довести до совершенства. Как было сказано в начале статьи - если у вас есть дополнения, то милости просим на наш сео-форум!

Винлинк актуальное зеркало



обсудить на форуме
другие статьи о раскрутке



Похожие статьи: Полезные знания

принципы правильного построения сайта - как правильбно организовать сайт, прежде чем начать его продвижение принципы правильного построения блога - как правильно организовать блог, прежде чем начать его продвижение о каталогах сайтов - что такое катлоги сайтов и как их использовать для продвижения собственных ресуросв фильтры Google - для начинающих - обзор фильтров Гугла фильтры Yandex - для начинающих - обзор фильтров Яндекса полезный ликбез - материалы, полезные к прочтению перед началом продвижения сайта

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика