SEO: Софт и информация
 
 
Основы SEO - статьи о Контенте



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Советы начинающим копирайтерам


Если Вы не так давно занялись написанием статей за деньги и полем деятельности избрали Интернет, то данная короткая статья будет Вам весьма полезна. Ну а если копирайтерская стезя только в планах - польза от материала будет вообще огромная! Мы Вам поможем сориентировать и организовать свое время таким образом, что бы работа проходила с максимальной отдачей и не потребляла уйму времени.

Итак, вы можете писать статьи - Вам об этом пару раз намекнули знакомые, потом незнакомые и вот - уже есть первые заказы. Но не спешите радоваться - умение излагать свои мысли это еще не все, что требуется от того, кто решил заняться копирайтерством на профессиональной основе. Конечно, бывают уникальные люди - они, что называется, от рождения без проблем выдают текст на любую тему и делают это в максимально короткие сроки. Но таких людей мало - обычный человек, перед тем как стать профессионалом, должен пройти какую-то школу. Она создаст не только стиль и прибавит практических навыков, но и научит чисто физически справляться с поставленными задачами.

Ну а таких школ (в привычном понимании этого слова) - школ, которые обучают копирайтерству - вообще-то, в рунете не замечено. Основной контингент копирайтеров появляется из среды выпускников факультетов журналистики, а также филологических отделений. Но вы же не кончали отделение журналистики и у вас нет диплома филолога! Есть только чувство, дескать - <вот оно, я бы смог!>. Не так ли? Коль так, то вот Вам сразу коронная фраза - ВЫ ВСЕ СМОЖЕТЕ. Причем по любому. Но есть условие - придется попотеть.

На этой ноте и перейдем к советам.
  • 1. Приготовьтесь по началу выкладываться по полной программе - без этого научиться писать статьи, да в добавок еще и так научиться, что б это было оперативно и грамотно, вряд ли удастся. Приблизительно пол года придется работать на износ - забудьте о щадящем режиме. Если не хочется работать, то брутально заставляйте себя именно работать, а не отдыхать. Повторяем, пол года - это оптимальный срок, для становления стиля работы и способов генерации мыслей, которые впоследствии будут перетекать в текст.

  • 2. Не зацикливайтесь на одной теме. Если временно в голове нет мыслей или сама тема кажется изрядно тяжелой, то на время отложите ее в сторону. Но отложить в сторону, это не значит пойти пить пиво - это просто означает взяться за другую статью. Именно так - если не получается одно, беремся за другое и работаем. Работаем над ним до победного конца. Не ведитесь на фразы, которые так часто можно встретить среди развеселых профи-копирайтеров, дескать - "Я работаю только тогда, когда есть настроение" или "У меня вольный график" и т.п. Это все пока не для Вас - еще не доросли.

  • 3. Лучше меньше, да лучше. Помните - качество материала это самое важное в копирайтинге. Иногда бывают такие ситуации, когда заказчик запросто выкладывает деньги и платит чисто за килобайты текста, при этом никак не лимитируя объем. Такие случае не так-то и редки - не исключено, что и у Вас такая ситуация. Много килобайтов за раз, в принципе, хорошо - много денег. Но! Объем статьи, порой, очень часто сказывается на ее качестве. И не только на качестве - на времени, которое Вы затратите работая над статьей это скажется тоже. Прикиньте сами - если, например, Вы задумали написать статью размером 10 килобайт, то сколько времени на это уйдет? Ради эксперимента сделайте такую статью - право, с Вами ничего страшного не случится. А после этого, попробуйте написать две статьи на разные темы, но так, что б они были каждая по килобайт этак 5-ть. Где будет большая экономия времени? Без сомнения - во втором случае. Вы сами поймете почему это происходит (тут все просто) - поэтому, даже не экспериментируя, пишите лучше пять статей по 2 килобайта, чем одну, но гигантскую. Это очень поможет поначалу - Вы разовьет более высокую скорость работы, да и уставать будете меньше. После того, как у Вас появится опыт и будет изрядно набита рука, можно начинать работать над объемными материалами. В общем, заветы Ленина иногда бывают полезны - лучше меньше, да лучше.

  • 4. Деньги. Приготовьтесь к тому, что сначала платить Вам будут по минимуму. А что же Вы хотели? Сразу 10 баксов за 1000 символов? Это будет, но будет оно несколько позже. Подождите и сделайте то, для чего Вы пока не совсем готовы - научитесь профессионально писать тексты. Мало денег - ничего! Время работает на Вас! Да и что такое десять баксов? У вас будет и 15-ть и 20-ть! Профессионалы ценятся очень даже высоко - а Вы им сможете стать, не сомневайтесь в этом!

  • 5. Грамотность. Не все люди пишут грамотно - так устроен человек. Например, одни интуитивно расставляют запятые, другие же - часто допускают одни и те же орфографические ошибки. Бывает всякое - человеческая психика и орфография с пунктуацией порой входят в конфликт. Ничего страшного! Относитесь к своим ошибкам с известной долей иронии - учитесь на них. Ибо, на своих ошибках учатся дураки, а на чужих - круглые дураки. Не попадайте в их число! Постоянно контролируйте себя и все наладится. Баратынский, например, получал самые низшие баллы по письму, но при этом стал очень серьезным поэтом - а это куда покруче нежели копирайтерство! И если вдруг, какой-то чудак на букву М из числа коллег-конкурентов, начнет посмеиваться над Вами (скажем на форуме, куда вы обратитесь за очередной порцией работы), то смело пошлите его куда подальше и выкиньте из головы - со временем ошибки будут сокращаться, а еще через время - исчезнут вообще. Да и с другой стороны - вы поставляете на сайты контент, а не дидактические материалы для старших классов! Загоните в Ворд различные статьи уже размещенные в сети - там тоже будут ошибки, и пропущенные запятые. Видите? Все учатся, все ошибаются - даже матерые дядьки в редакциях порой лажают. Ясно? С ошибками парьтесь, стремитесь их избежать, но не делайте из этого культа. Главное - оригинальный контент и что б заказчик был доволен!

  • 6. Периодически перечитывайте то, что написали неделю или две назад. Обращайте внимание на то, что как Вам кажется, является недоработкой. Фиксируйте в голове и мысленно стройте фразу именно так, как считаете более приемлемым в данный момент. Это ОЧЕНЬ хорошо помогает при выработке стиля и оказывает позитивное влияние на правильное построение фраз в дальнейшем. Статьи же, лучше читайте не с исходника, который висит на Вашей машине, а из того места, где они уже опубликованы. Это придаст уверенности в своих силах и докажет, что Вы не напрасно махали кайлом.

  • 7. Иногда будут возникать кризисные моменты - нет работы, например. Но ведь она была? Значит - появится еще! Просто потерпите, а пока терпится, продолжайте ее искать. Копирайтеры нужны и, с каждым годом, спрос на них возрастает - предложение тоже не стоит на месте, поэтому-то Вы временно и сидите без работы... Короче говоря - это нормальное явление! После того, как у вас появятся постоянные клиенты, которые порекомендуют Ваше портфолио другим заинтересованным заказчикам - все наладится и работой Вы будете обеспечены по горло. Еще и перебирать будете - за эту возьмусь, а за эту - фигушки, мало платят и т.п.

    Кризис, таким образом, выступает В роли Вашего невольного друга и временного попутчика - он заставляет суетиться, а также - способствует форсированному наведению мостов. Вспомните пример из истории! Что было в 30-е годы в Америке? То-то. И какая экономика у них сейчас? Поставьте себя на место Америки - и Вам полегчает. А если нет, то уж точно прибавит сил!

  • 8. Постепенно привыкайте к тому, что Ваши статьи приобретают ценность. Это будет происходить приблизительно через несколько месяцев после начала копирайтерской практики. Когда появится это чувство, то можете и поднять планку оплаты за свои материалы - ведь они стоят того!
Вот и все - будем ставить точку.

В заключении приведем слова одного сердитого копирайтера, который как нельзя удачно передал весь оттяг, сопутствующий его ремеслу, - "С помощью копирайтинга я зарабатываю на жизнь, а большинство людей, даже не слышали что сей термин означает".

Удачи!





обсудить на форуме
другие статьи для начинающих вебмастеров



Похожие статьи:

Статьи о контенте

наполнение сайта - статьи о ньансах заполнения вашего сайта различными материалами советы для блогерров - советы по ведению блогов и сплогов советы по созданию интернет магазинов - статьи о том как правильно создавать интернет магазины вопросы плагиата - материалы, связанные с вопросом плагиата контента

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика