SEO: Софт и информация
 
 
Основы SEO - статьи о Контенте



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Что такое RSS


czto takoe rss

Если Вы еще не знаете, что такое RSS, то данная ликбезная статья предназначена специально для вас - поможем, чем сможем! После прочтения этого материала вы, без всякого сомнения, приметесь подписываться на различные новостные ленты и тем самым сделаете свое пребывание в сети намного более комфортным, чем оно имело место быть раньше!

Итак, для начала расшифруем этот термин.

Аббревиатура RSS расшифровывается, как Really Simple Syndication и на русский язык переводится как Действительно Простое Синдицирование (или Синдикация - так, вроде, проще).

Под термином Синдикация понимается "приобретение информации" - ну а в совокупности с словосочетанием Really Simple, термин приобретает весьма заманчивое значение.

Посредством подписки на RSS каналы, мы получаем возможность очень быстро - за считанные секунды - получить в свое распоряжение все обновления, которые произошли за определенное время на заранее избранных ресурсах (будь то сайты, блоги или новостные сервера - это не имеет никакого значения, т.к. если есть RSS канал, то подписаться на него можно всегда!).

Немного истории.

Формат RSS - представляет из себя разновидность XML формата (Extensible Markup Language). Придумали же RSS специально для того, что бы как можно более быстро делиться контентом.

Компания, которая первая смекнула, что дело это удобное, выгодное и весьма полезное, называлась Netscape (возможно вы еще помните, что давным-давно был такой браузер...). Было это в 1997 году. К сожалению, потенциал Netscape через непродолжительное время сошел на нет и разработка формата RSS несколько замедлилась (даже не смотря на то, что к процессу эволюции формата приложили руку многие компании).

Самые же значимые изменения и доработки были сделаны только тогда, когда за дело взялась контора под названием UserLand Software. В настоящее время формат RSS практически не имеет конкурентов и это, даже не смотря на то, что в середине 2006 конкурент все же появился (формат Atom - кстати, тоже очень удобная вещь!).

Иными словами, подписка на RSS-канал сейчас является одним из самых значимых атрибутов того, что принято называть Web 2.0 (ну а если вы до сих пор не знаете, что такое Web 2.0, то милости просим сюда

Ну вот. Хватит теории - теперь опишем, как это все работает, и почему миллионы людей пользуются RSS-каналами, равно как и онлайн-софтинами, которые эти каналы обрабатывают и отображают в удобочитаемом виде.

Смотрите как все просто!

Допустим, вы являетесь постоянным посетителем энного количества блогов - несколько ваших любимых блогов находится на платформе blogspot, несколько - на wordpress, а остальные - это жэжовые дневники. Вы каждый день подходите к своем компьютеру и усевшись поудобней в кресло, принимаетесь просматривать все обновления, которые сделали владельцы тех самых блогов за последние, скажем, 20 часов.

Как вы это делаете?

Если вы читаете эту статью с целью узнать что такое RSS, то можно не особо напрягая мозк допустить следующее - вы попросту заходите на каждый ресурс в отдельности (из букмарков своего браузера, например) и смотрите на заглавные страницы открываемых блогов - нет ли там изменений?

Как вы считаете - это удобно?

Ну, может быть, конечно же, это и удобно, но времени на такое "удобство" у вас уходит не мало - не правда ли?

Ну а теперь - дискотека и революция. Оказывается, существует возможность одним кликом мышки по соответствующей кнопке, собрать все обновления на ваших любимых блогах и, просмотрев их в виде т.н. "ленты новостей", определиться - стоит ли заходить на тот или иной ресурс, что бы прочесть обновленный материал целиком или не стоит.

Для того, что бы реализовать вышеописанный вариант развития событий требуется очень и очень мало - необходимо просто подписаться на RSS!

Сделать это просто - достаточно всего лишь кликнуть по заветной кнопке, которую, без всякого сомнения, уже поставили предусмотрительные блогеры на самом-самом видном месте.

Вы же знаете, как выглядит кнопочка "подписаться на RSS"?

Ну вот.

Теперь есть несколько вариантов развития событий, которые уже не относятся к теории - после того, как вы нажали "подписаться на RSS" вы попадете на страницу канала.

Сейчас все сплошь и рядом используют синдикатор Feedburner (feedburner.com), что бы транслировать свои новости. Это не только модно - это еще и удобно. Но поскольку вы хотите просто читать все новости со своих любимых блогов одним кликом мышки, вас не должно интересовать, что же это за Feedburner такой и с чем его едят. У нас задача намного проще и вот как мы ее будем решать.

Заходим на блог и кликаем по кнопке "подписаться на RSS".

Если вы используете, к примеру, браузер Опера, то программа сразу вам выдаст приглашение подписаться на этот канал - у Оперы (впрочем, как и у других браузеров) имеется встроенный RSS-ридер (еще можно встретить название RSS-агрегатор).

Если хотите читать новости прямо из Оперы - пожалуйста! Жмите ОК и в меню Feeds у вас появляется нечто вроде новой закладки.

В идеале все выглядит так - вы набираете кучу каналов (их еще называют feeds, т.е. фиды) и когда запускаете браузер, то он автоматически проверяет все обновления и сигнализирует вам об этом.

Возможен и такой вариант - жмем на кнопку "читать фиды" и в специальном окне у нас появляются все заголовки со всех блогов, которые были обновлены со времени последнего нажатия вышеназванной кнопки. Все просто.

Если вас это устраивает, то тогда окей - можно начинать подписываться прямо сейчас и читать статью дальше не надо.

Ну а для любопытствующих неофитов RSS сообщаем - есть и другие программы, с помощью которых можно читать RSS-каналы. Эти программы намного более удобны, чем встроенные в веб-браузеры агрегаторы и имеют ряд дополнительных функций, которые во всей свой совокупности очень даже радуют.

Перечислить все сервисы и десктопные приложения, которые работают с RSS, вряд ли кому удастся - во всяком случае, мы этим заниматься не станем принципиально. Более того, как нам кажется, десктопные средства чтения RSS это весьма геморройный софт и необходимость ставить на свою машину еще одну программу совершенно не оправдана, т.к. все, что надо есть в онлайне!

Рекомендуем использовать (на выбор, разумеется) два абсолютно бесплатных сервиса, которые собирают RSS потоки - это или Google Reader , или туже кухню, только от Яндекса. Оба этих сервиса справляются с поставленной задачей на пять баллов - каким из них пользоваться решать уже вам (все зависит от предпочтений).

///upd: 1 июля 2013 года Гугля закрыла ГуглРидер и наилучшей читалкой - и это сто пудов!!! - явлется The Оld Reader///


Итак, смотрите, что мы имеем в лице RSS.

Во-первых, у нас пропадает необходимость постоянно проверять вручную любимые сайты на предмет апдейтов - RSS-агрегатор делает это за нас и, если обновления имеются, то нам об этом сообщается персонально. Удобно.

Во-вторых, для того, что бы получать обновления с сайтов нас никто не станет просить указать свой почтовый ящик (для рассылок). Вы же помните, как раньше это было популярно? "Спаму - нет!" - говорит RSS.

В-третьих, сбор информации производится совершенно анонимно - вам не потребуется предоставлять свои персональные данные.

На этом поставим точку. Будем надеяться, что после этой статьи вы станете активно использовать RSS-каналы в своих целях!





обсудить на форуме
другие статьи для начинающих вебмастеров



Похожие статьи:

вопросы построения HTML - разбор ньансов правильного построения html страниц сайта техническая сторона организации сайта - статьи, освящающие техническую сторону эксплуатации сайта динамический контент - статьи, освещающие вопросы, связанные с использованием динамического контента на сайте

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика