SEO: Софт и информация
 
 
Основы SEO - статьи о Доменах



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Домен и регистрация доменов для чайников


registracja domenow dla czajnikow

Доменным именем называется то уникальное наименование, которое веб-мастер выбирает для своего сайта. Идентификация веб-сайтов в Интернете происходит по двум параметрам - имя и цифровой IP-адрес.

Проиллюстрируем разницу между простой ссылкой и, непосредственно, доменным именем :

URL-адрес: http://www.mysite.com/index.html - доменом в данном случае является www.mysite.com,а зарегистрированным доменным именем выступает mysite.com

Чаще всего приходится сталкиваться с т.н. полным доменным именем, которое состоит из следующих элементов - имя хоста, домен второго уровня, домен верхнего уровня. Все эти три элемента известны еще на техническом языке, как аббревиатура - fdkn (fully qualified domain name).

Приведем еще один пример:

www.mysite.com.

www - имя хоста,
mysite - имя второго уровня,
.com - домен высшего уровня.

Как видно, домен высшего уровня (аббревиатура - TLD), является последней частью того, что мы называем доменным именем в сети Интернет.

Существуют еще вот какие тонкости.

К примеру, домены верхнего (высшего) уровня делятся на несколько типов и чаще всего приходится иметь дало с так называемыми общими доменами верхнего уровня и региональными доменами верхнего уровня.
  • Общие домены (аббревиатура - gTLD) это - com, net, org, name и т.д.

  • Региональные домены (аббревиатруа - ccTLD) это - fr, it, de, eu, nl, be, ru и т.д.
Почти в 100 процентах случаях при регистрации доменного имени приходится иметь дело со специализированными компаниями, которые непосредственно и осуществляют регистрацию.

Такие фирмы именуются регистраторами доменов.

Ну а лицо, от имени которого домен регистрируется, именуется или владелец регистрации или регистрант.

Чрезвычайно важно, что бы при регистрации доменного имени в форме договора было указано настоящее имя владельца регистрации (т.е. непосредственно ваше имя) - обычно эти данные указываются в информации о вашем домене.

Существуют компании, которые регистрируют домены не на имя регистратора, а на собственное имя - если так станется, то домен назвать вашей собственностью можно будет только с большой натяжкой. Будьте внимательны и обязательно интересуйтесь этим немаловажным моментом.

Имя домена всегда регистрируется на определенный период времени и этот период именуют периодом регистрации доменного имени.

Чаще всего регистрация домена производится на один год, а впоследствии продлевается регистрантом посредством заполнения специальной формы и своевременной оплаты услуги. В некоторых случаях минимальный регистрационный период может составлять более продолжительное время - например, такие домены как .uk, .mobi и.us регистрируются на 2-летний срок.

Как следствие одна из главных рекомендаций касательно сроков регистрации доменных имен - это помнить про эти самые сроки, т.к. если вы будете иметь несколько доменных имен, то вполне может статься так, что в голове произойдет путаница и дата будет попросту забыта. В результате регистрация не будет продлена и сайт станет недоступен.

Вся информация про владельца доменного имени, а также данные касающиеся периода его регистрации отображаются в базе данных Whois (от англ. who is — «кто такой?»). Воспользовавшись этой базой данных, вы всегда сможете определить, доступен ли для регистрации требующийся домен (или же он используется кем-то другим), а так же, сориентироваться касательно сроков регистрации и периода ее окончания.

Многие компании предоставляют возможность анонимной регистрации доменных имен - данные будут находится в Whois однако же они не будут доступны для публичного просмотра. Чаще всего эта возможность требует дополнительной оплаты, но если постараться, то можно найти регистратора, который делает это автоматически и не берет дополнительной платы.

Ну и напоследок - поскольку этот маленький ликбезный материал не предназначен для пиара конкретных регистраторов и не содержит прямых ссылок на их представительства, то мы можем только посоветовать вооружиться гуглом и промониторить всевозможные форумы на которых общаются сайтостроители и сеошники - именно там вы найдете массу бесценных сведений касательно проверенных и хорошо зарекомендовавших себя компаний регистрирующих домены.





другие статьи для начинающих вебмастеров

Похожие статьи:

Статьи о доменах

термины - введение в курс дела, обзор понятий и терминов связанных с доменами теория - статьи помогающие выбрать домен для вашего первого сайта практика - практические советы, связанные с приобритением и эксплуатацией доменов



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика