SEO: Софт и информация
 
 
Продвижение Сайта - статьи об Оптимизации и Раскрутки сайта в поисковых системах



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Для чего нужна карта кликов


click map

Среди огромного количества онлайнового софта, который позволяет определить цели посетителей того или иного сайта, хорошо себя зарекомендовали программы создающие тепловые карты кликов. Цель этих утилит - дать возможность веб-мастеру наглядно оценить наиболее кликабельные места в интерфейсе ресурса. В свою очередь, анализ расположения этих самых мест даст ему возможность сделать необходимые выводы относительно того, какие участки сайта наиболее популярны у юзеров. Конечно, можно провести и сложный поведенческий анализ, который в полной мере отобразит наиболее популярные страницы, разделы и участки веб-сайта, однако же, для беглого мониторинга (который желательно осуществлять ежедневно) вполне сгодится и визуализированная тепловая карта.

Итак.

Картой клика называют инструмент, при помощи которого можно увидеть те координатные зоны веб-страницы по которым наиболее часто кликают посетители - чаще всего те области, которые наиболее кликабельны, выделяются визуально более ярким цветом.

Выводы, которые можно получить из такой информации могут приблизительно такими:
  • сколь эффективно посетители используют ресурс;
  • какие разделы сайта наиболее популярны, а какие игнорируются;
  • какова общая характеристика использования сайта;
  • каким может быть прогноз посещаемости на будущее;
  • нужно ли улучшать юзабилити ресурса.
Как видно из вышеперечисленных пунктов, карта кликов является весьма мощным инструментом и использование ее крайне рекомендовано всем оптимизаторам без исключения.

Наиболее точные карты внедрены в функционал таких крупных сервисов, как Google Analytics и Яндекс.Метрика. Однако помимо них существует еще множество других - тоже хороших и абсолютно бесплатных - приложений.

Например, можно выделить сервис stat24.com

Как и понятно, для того, что бы статистика посещений начала формироваться в тепловую карту кликов, следует завести акаунт в системе и установить специальный код на свой сайт. Существует и другая возможность (наиболее привлекательная в смысле подконтрольности) - скрипт ставится на сервер и выполняется уже там.

Для того, что бы статистика по кликам приобрела законченный вид, необходимо получить определенное количество посещений - оптимальным числом обычно называют 300-500 хостов, однако первые выводы о наиболее популярных участках сайта можно уже сделать и при более скромном трафике (где-то 50-100 уников за отчетный период).

Иными словами, если вас заинтересовала такая возможность визуализации действий посетителей, то не теряйте времени и скорее подключайте карту кликов к своему сайту!

Осуществляя статистический учет на тепловой карте, рекомендуется в первую очередь обращать внимание на фактор некликабельности тех или иных участков.

Тут ситуация обстоит следующим образом - если в том месте в котором отсутствуют клики располагается важный контент, то следует обстоятельно пораскинуть мозгами - в чем же причина, что он не пользуется популярностью? Может быть это оттого, что на самом деле он не интересен? Если это так, то смело зачищайте это место от такого некликабельного контента!

Кстати, если сайт имеет подобные некликабельные зоны, то вполне возможно, что они действуют раздражающе на посетителя, а это уже очень большой минус в вашу сторону. Поэтому, вполне возможно, что, убрав вышеназванный контент, вы получите еще и дополнительный трафик. Это вполне реально!

Еще момент.

Обязательно проанализируйте те места, которые визуализированы как кликабельные, но на самом деле не явяются ссылками. Это тоже недоработка и ее нужно, как можно скорее исправлять - необходимо или добавить на такое место активную ссылку или же просто отказаться от привлекающего внимание элемента интерфейса. Иными словами карта ссылок обстоятельно показывает нам, какие действия следует совершить в плане редизайна.

Ну и в заключение немного практической информации касательно элементарных моментов, которые в первую очередь следует учитывать при разработке дизайна веб-ресурса.

Во-первых, не должно быть мертвых зон, которые, визуально привлекая посетителя, никуда впоследствии его не приводят.

Во-вторых, в большинстве случаев следует пренебрегать красотой в пользу удобства. Конечно, тут можно услышать возражение, что, дескать, посредством такого пренебрежения нарушается главное правило грамотного юзабилити, которое заключается как раз таки именно в соблюдении баланса вышеназванных качеств. Однако же практический опыт показывает, что красота - это в первую очередь простота, а удобство - это не что иное, как полезные с точки зрения пользователя навороты.

В-третьих, всегда стремитесь к тому, что бы наиболее значимые разделы сайта были снабжены графическим оформлением.

В принципе, именно эти три правила следует всегда использовать при конструировании своего проекта - остальное попросту приложится.

Помним, что все самое важное и необходимое должно быть на виду! Ну а, именно с помощью карты кликов можно и определить то, что является самым значимым для посетителя и впоследствии поставить эту информацию на действительно самое видное место исходя исключительно из статистики кликов.





обсудить на форуме
другие статьи о раскрутке



Похожие статьи: продвигаем дальше - что делать после первых шагов о пользе карты сайта - использование карты сайта использование и раскрутка форума - как раскручивать форумы что можно еще сделать полезного - материалы о том что можно еще сделать для раскрутки своего сайта

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика