SEO: Софт и информация
 
 
Продвижение Сайта - статьи об Оптимизации и Раскрутки сайта в поисковых системах



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Статичный или резиновый дизайн - за  и против


nisha


На сегодняшний день существует немалое количество технологий создания веб-сайтов, но основные проблемные моменты, которые наблюдались еще на заре сайтостроения, остались прежними. Один из таких моментов - это вопрос т.н. "резиновости" дизайна. Давайте же вкратце разберемся с этой немаловажной штукой!

Что подразумевается под термином резиновый дизайн?

Тут все просто - даже если вы еще не искушенный в сайтостроении человек, то уже, наверное, не раз обращали внимание на то, что некоторые сайты как бы растягиваются на весь монитор и, независимо от того, каков его размер, заполняют собой всю площадь экрана. Напротив, существуют такие сайты, визуальный интерфейс которых, строго фиксирован и, когда такой ресурс открывается, допустим, на огромном и современном мониторе, отображение такого сайта представляется в виде узкой колонки.

Иными словами, резиновый дизайн - это когда сайт растягивается на весь монитор независимо от размеров последнего, а статичный дизайн - это когда размер страницы подчинен исключительно фиксированным значениям.

Теперь переходим к проблеме.

Что лучше - резиновый или статический дизайн?

Уже довольно-таки продолжительное время успешно бытует мнение, что резиновый дизайн - это признак продвинутости веб-мастера, а статичный вариант, наоборот, свидетельствует о том, что верстка сайта делалась спустя рукава. Именно с таким суждением сталкиваются многие веб-мастера, когда общаются с неискушенными клиентами, которые наслушались или начитались всяческих рекомендаций по сайтостроению. Более того, где-то недавно проходила информация, что знаменитый персонаж по имени Артемий Лебедев обозвал ресурсы, которые не растягиваются на полную ширину экрана "скриншотами".

Давайте разберемся - так ли это важно, что бы ресурс растягивался на весь монитор или же наоборот, был зафиксирован изначальным размером.

Прежде всего следует осознать одну важную вещь - каждый сайт, по своей сути, выполняет строго определенную для него задачу и этот момент является самым основным в веб-дизайне и верстке. Как следствие, мы сразу же видим, что дизайн - это метод подачи информации имеющейся на сайте в удобном для посетителя виде. Это основная функция дизайна. Допустим, использование таких штук, как Flash и Silverlight допустимо в тех случаях, когда мы хотим создать сайт, который что-то репрезентует, но совершенно неправильным будет использование названных технологий в том случае, когда требуется создать корпоративный, узкоцелевой ресурс.

Таким образом, можно сделать первый вывод - те или иные технологии веб-дизайна, не всегда могут применяться в отношении ряда решений, а целесообразность их использования зависит исключительно от целевой направленности ресурса.

Теперь давайте остановимся на основных преимуществах, которые дает реализация "резиновой" технологии в позиционировании сайта на мониторе пользователя:
    - В случае хорошей структурированности контента, пользователь получает возможность ознакомиться с максимально возможным количеством информационных блоков имеющихся на сайте.

    - Посетители, которые используют не совсем стандартные способы просмотра вашего веб-сайта (например, устаревшие смартфоны, нетбуки и т.п.) получают возможность просматривать сайт с максимальным комфортом. В равной же степени это относится и к посетителям, которые используют сверхсовременные дисплеи.

    - Сайт с резиновым дизайном не имеет артефактов, когда отображается на крупном мониторе (т.е. нет всеразличных полей, краев, отступов и т.д.).

    - Моральная неустареваемость сайта - ведь чисто теоретически можно предположить, что через время мониторы станут еще больше по размеру! Конечно, существует риск иного порядка - через время сайт уже сам по себе может с успехом морально устареть.
Ну а как насчет негативных моментов, которые несет в себе резиновый дизайн ресурса? Да, да - тут не все так просто, имеются и минусы.
    - В случае, когда контент сайта демонстрируется в виде одной или двух колонок, то при использовании большого монитора будет возникать проблема с восприятием текстовой информации, т.к. сам текст будет очень сложно отслеживаться от начала до конца. В случае же использования мелкого шрифта ситуация вообще примет катастрофический характер.

    - Сложности с графической структурой. Допустим, в случае использования концептуальной фоновой графики или же при реализации мудреных графических коллажей, возникают сложности с заполнением всего фонового пространства, которое растянулось на весь монитор пользователя. Иными словами, используя резиновый дизайн, мы рискуем потерпеть фиаско в ряде творческих замыслов.

    - Может наблюдаться смещение блоков из которых состоит дизайн. Допустим, такое может происходить в случае, когда сайт редактируется не одним, а несколькими модераторами. В равной степени это относится и тому случаю, когда пользователь использует не стандартное разрешение монитора.

    - В случае, когда дизайн сайта реализован сложно и в нем используется огромное количество блоков, вставок, текстовых форм и т.п., то сделать такой сайт растягивающимся на весь монитор чрезвычайно сложно. Как следствие, затраты на создание такого ресурса будут намного более высокими нежели при выборе фиксированного варианта.

    - При отсутствии должного количества графического и текстового контента, резиновый сайт будет выглядеть полупустым в случае отображения его на большом экране.

Таким образом, мы можем подвести небольшой итог. Как видно из вышеперечисленных пунктов, минусов у растянутого, т.н. "резинового" дизайна, намного больше, чем плюсов и следует несколько раз задуматься над тем, окупит ли себя реализация такого решения. Так же следует помнить, что широко растягивающийся дизайн ни в коем случае не свидетельствует о профессионализме веб-мастера, а всего лишь указывает на метод реализации поставленной перед ним задачи.








обсудить на форуме
другие статьи о раскрутке



Похожие статьи: Советы для блоггеров по раскрутке

раскрутка для блогеров - практические советы и полезные знания о том как раскрутить свой блог в сети

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика