SEO: Софт и информация
 
 
Продвижение Сайта - статьи об Оптимизации и Раскрутки сайта в поисковых системах



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Использование низкочастоных ключевых слов


long tail

Ключевые слова - очень тонкая штука и оптимизация сайта под низкочастотные ключевые запросы может дать намного больший эффект нежели неустанное поддержание уровня посещаемости по высокочастотным. Но обо всем по порядку.

В статистике известен термин Long Tail (Длинный Хвост), который с легкой руки главного редактора экономического журнала "Wired" Криса Андерсена (Chris Anderson) в 2004 году перекочевал в терминологию экономической науки.

 Трактовка экономического значения этого явления взята из Википедии  и означает оно следующее: набор товаров находящихся глубоко в каталоге и не пользующихся столь массовой популярностью, как товары вынесенные на первые страницы, может продаваться намного эффективней, чем вышеупомянутые, популярные товары.

Разумеется, если речь заходит об интернет-магазинах, то на ум сразу приходят каталоги таких компаний, как, например, Amazon или eBay. В отличии от небольших сетевых магазинов, которые обязаны подстраивать свои склады под маркетинговые прогнозы, тот же Amazon выводит на продажу товары по низкой цене и таким образом вносит разнообразие в свои каталоги - цена делает свое дело и товар уходит в большом количестве.

Оказывается, приблизительно тот же эффект Длинного Хвоста присутствует и в оптимизации ресурсов под поисковики.

Интернет-трафик по низкочастотным запросам всегда превышает трафик по более релевантным ключевым словам - именно благодаря свой неимоверной совокупности, низкочастотники идут впереди и это - бесспорный факт.

Участие всего сайта в получении такого рода трафика - главное условие.

Ограничение в рамках точного набора ключевых слов является большим минусом, который приведет к тому, что сайт недополучит львиную долю трафика, который потенциально существует.

Приведем характерный пример из туристического бизнеса.

Допустим, тур-фирма занимается отправкой туристов в Грецию и оптимизация сайта проводилась именно по этому слову. Сайт отлично выдается в серп и по ключевому слову имеется определенное количество посетителей, но они - только малая часть от тех пользователей Интернета, которые действительно хотят поехать в Грецию!

В данном случае не учтены:

-достопримечательности которые имеются в Греции,
-моря которые ее омывают,
-острова имеющиеся в этих морях,
-а так же географические пункты
-плюс много других слов и выражений, которые составляют определенный процент от поисковых запросов потенциальных туристов.

Таким образом получается, что по поисковым запросам по вышеназванным неучтенным словам, фирма могла бы получить намного больший трафик, нежели она получает используя одно слово "Греция". В данном случае можно смоделировать картину - фирма по одному поисковому слову получает несколько процентов трафика, взамен тех десятков процентов, которые она могла бы иметь, если бы оптимизация проводилась с учетом более детальных слов и выражений.

Данный пример, конечно, схематичен - одно ключевое слово редко используется при оптимизации. Но факт остается фактом - оптимизация по 20 ключевым словам даст приблизительно тот же самый эффект, что и по 1-му слову, т.е. в любом случае будет потерян определенный процент трафика.

Вот мы и подошли к главному моменту, который заключается в том, что резерв трафика находится в двух плоскостях:
  • - в разнообразии поисковых запросов;
  • - в уникальности контентного наполнения ресурса.
Популярное ключевое слово требует очень серьезного инвестирования в проект, а отдача от него, как видно из вышеприведенного примера, весьма низка, т.е. налицо слабая рентабельность (можно воспользоваться показателем ROI, что бы лишний раз убедиться что это именно так).

Поэтому, стремитесь что бы Ваш сайт находили, так сказать, "из Хвоста", из Long Tail - ведь поисковые запросы оттуда очень специфичны и весьма уникальны.

Для того, что бы определиться с хорошими низкочастотниками, необходимо прежде всего внимательно изучать статистику своего ресурса, т.е. быть в курсе того, по каким запросам к Вам приходят люди. Часто, это очень уникальные выражения, которые угадать или взять из головы вряд ли удастся.

Также рекомендуется использовать мощный софт, который специально предназначен для подбора ключевых слов - причем, в максимально исчерпывающем количестве.

В качестве примера, можно назвать платные базы ключевых слов TheDowser Niche Database и постоянно обновляемую базу на pastukhov.com. На сегодняшний день это самый рентабельный софт - огромный эффект при низкой стоимости самих баз. После выявления низкочастотных ключевых слов, останется только внедрить их с определенной плотностью на страницы сайта и начать получать поистине жирный трафик.



бонус за регистрацию Winlink



обсудить на форуме
другие статьи о раскрутке



Похожие статьи: продвигаем дальше - что делать после первых шагов о пользе карты сайта - использование карты сайта использование и раскрутка форума - как раскручивать форумы что можно еще сделать полезного - материалы о том что можно еще сделать для раскрутки своего сайта

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика