SEO: Софт и информация
 
 
Основы SEO - статьи о Контенте



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Причины возникновения ошибки 503 и их решение


oshibka 503

В данном материале мы постараемся подробно описать все существующие причины возникновения ошибки 503 (Service Temporarily Unavailable) и по возможности, дать рекомендации по ее устранению.

Итак.

На сервере количество процессов-рабочих, обрабатывающих запросы пользователей, для каждого акаунта строго ограниченно. Поступающие запросы на сервер выстраиваются в очередь и в зависимости от сложности обработки могут тормозить продвижение очереди. В случае если размер очереди достигает критической отметки, то сервер перестает принимать новые запросы и возвращает сообщение о недоступности.

Это и есть ошибка 503.

Основные причины возникновения ошибки 503 можно условно разделить на: зависание скриптов и превышение запросов к серверу.

Давайте сначала остановимся на ЗАВИСАНИИ СКРИПТОВ.
  • 1. Через PHP передаются большие статичные файлы.

    Для того, что бы избежать этой проблемы, следует попросту не передавать большие файлы через скрипт, а использовать прямую передачу. Причин зависания скриптов две:

    а. ограниченное время работы скрипта (по истечению наступает прерывание передачи);
    б. передавая файл через PHP мы запускаем еще один процесс, что приводит к тому, что он перестает участвовать в механизме обработки пользовательских запросов.

    В случае же прямой передачи файлов, мы задействуем специальный многопоточный процесс - соответственно, сервер получает возможность обрабатывать множество потоков одновременно, что никак не сказывается на скорости работы сайта.

    Для реализации функциональности большинства скриптов хранения файлов, можно использовать правила mod_rewrite в .htaccess.

  • 2. Коннект с удаленным сервером.

    Настоятельно рекомендуется избегать соединения с удаленным сервером - в случае же необходимости следует настроить низкий таймаут на ожидание ответа. Помимо этого, следует удостовериться, что связь с удаленным сервером стабильна.

    В случае, если в скриптах вашего движка используются Include-функции, загружающие его, то следует убедиться в том, что в них используется локальный путь, а не урл вида http://. Наличие урла вынуждает сервер совершать дополнительный запрос по HTTP, а это приводит только к тому, что сайт грузиться медленнее.

  • 3. Наличие тяжелых или неработающих компонентов CMS.

    Рекомендуется планомерно деинсталлировать все компоненты, которые вы не используете или же использование которых необязательно. Также необходимо выполнить проверку всех нужных компонентов и плагинов вашей CMS - для этого можно отключать их по очереди и, тем самым, идентифицировать те, которые тормозят работу ресурса. Если есть альтернатива тяжелым компонентам, то следует ей воспользоваться.

  • 4. Выполняющееся тяжело задание mambot (в случае использования CMS Joomla).

    В случае, когда среди mambot присутствуют такие задания, которые с легкостью можно перенести в системный cron, то лучше всего именно это и сделать. В большинстве случаев, именно из-за mambot-заданий, которые выполняются одновременно с запросом от пользователя, загрузка сайта осуществляется чрезвычайно медленно (или же вообще ничего не происходит).

  • 5. Емэйл рассылка.

    Скрипт почтовой рассылки лучше всего располагать в cron, управление которым находится в контрольной панели. Соответственно запуск следует назначать на то время, когда нагрузка на сервер минимальна или вообще не происходит.

  • 6. Очень частые медленные запросы к базе данных MySQL.

    В случае, когда поступают медленные запросы, то в папке logs автоматически создается файл mysql-slow.log. Данные из этого файла апдейтятся раз в 24 часа и содержат только самые проблемные SQL-запросы. Решение проблемы:
     
    • Реализация кэширующих компонентов, которые могут сократить такие запросы;
    • Оптимизация SQL-запросов;
    • Индексация таблицы базы данных, которые используются в выборке, по столбцам;
    • Переход на более оптимальный движок.
Вот вроде бы и все варианты, касательно скриптов.

Теперь же перейдем ко второй причине возникновения ошибке 503, а именно - ПРЕВЫШЕНИЕ ЗАПРОСОВ К СЕРВЕРУ.

Чаще всего, проблема с превышением запросов, может быть решена простой оптимизацией ресурсов - допустим, если ресурс дефрагментирован или содержит огромное количество ссылок на файлы (картинки, таблицы стилей и т.п.).

Еще один вариант проблемы - на ресурс инсталлирован элемент, который посылает на сервер AJAX-запросы (к примеру, это может быть чат). Ну а, как известно, количество запросов зависит не только от количества посетителей, но и от числа открытых ими окон и вкладок. Перегрузка запросами может происходить и от ботов, индексирующих или сканирующих сайт (поисковые боты, боты Сапы и т.п.).

Ну и последнее - это, конечно же, использование элементов ресурсов или скриптов на сторонних сайтах (к примеру, ссылки на графику, информеры и т.п.). Проблема решается реализацией антилич-модулей и ковырянием в настройках. Вариант DDoS-атаки мы не рассматриваем.

Надеемся, наш материал был полезен начинающим сайтостроителям. Если у вас возникли какие-либо вопросы, то можете смело написать коммент - или к статье или на наш сео-форум.





обсудить на форуме
другие статьи для начинающих вебмастеров



Похожие статьи:

вопросы построения HTML - разбор ньансов правильного построения html страниц сайта техническая сторона организации сайта - статьи, освящающие техническую сторону эксплуатации сайта динамический контент - статьи, освещающие вопросы, связанные с использованием динамического контента на сайте

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика