SEO: Софт и информация
 
 
Основы SEO - статьи о Контенте



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Как правильно делать ссылки

pravilnye ssylki


Как известно главная и изначальная идея гиперсылок заключалась в том, что бы дать возможность пользователям рекомендовать друг другу ресурсы - дескать, "посмотри! существует интересный сайт!", "дополнительная информарция тут" и т.д. Вообще, сложно себе представить, каким образом можно поделиться знанием о том или ином интернет-ресурсе без использования URL - ведь, допустим, нельзя сказать своему другу, мол "ищи в сети сайт желтого цвета с выпадающим меню справа" или, как вариант, - "найди в поиске сайт про машины".

В большинстве случаев, поиск заранее определенного сайта по названию или по тематике приводит к получению раздутой поисковой выдачи, позиции ресурсов в которой постоянно меняются, а поиск информации при этом существенно замедляется.

В случае же, если сайт только создан, то найти его посредством поиска вообще нереально. Итак, думается понятно, что ссылки очень полезны в плане того, что бы быстро перемещаться между ресурсами, используя принцип прямой рекомендации - ссылка, клик, переход.

Однако в настоящее время, главное значение ссылок заключается в том, что посредством манипуляций с ними, можно добиться высоких показателей ранжирования того или иного сайта в поисковых системах. Иными словами, ссылки служат для продвижения сайтов, для выведения их страниц на высокие места в поисковой выдаче и, конечно же, для зарабатывания денег, например, на специализированных биржах (sape.ru, gogetlinks, miralinks, xap.ru и т.п.).

С точки зрения продвижения ссылками следует сказать, что метод этот пока что работает эффективно и многие вебмастера, действительно, добиваются существенных результатов в раскрутке своих проектов. К примеру, очень неплохо зарекомендовал себя метод покупки ссылок на бирже sape.ru - самой популярной ссылочной бирже рунета.

Другой вариант продвижения - оставлять ссылки на свой ресурс там, где это только представляется возможным (комменты, каталоги, копирайты к статьям и т.д. и т.п.). В целом, ситуация на сегодняшний день выглядит так, что ссылки ставятся теперь везде, где это только возможно и многие поговаривают уже о том, что Интернет, попросту, превратился в сплошную свалку ссылок.

Такая конъюнктура в плане размещения ссылок вызвала вполне закономерную реакцию со стороны поисковых систем - ими реализовано бесконечное множество фильтрационных алгоритмов и прочих технологий, которые призваны пессимизировать вес особо ретивых, в плане раскрутки ссылками, ресурсов. Как понятно, причина этих действий очень проста - поисковики борются со спам-сайтами, стараются сделать свою выдачу полезной для людей и т.п.

Существуют определенные рекомендательные правила, которые каждый поисковик публикует в своих FAQ - именно там и разъясняется политика поисковика, касательно продвижения ссылками, даются указания о том, какие ссылки не будут считаться спамом и, конечно же, продвигается мысль о том, что главное на чем должен концентрироваться веб-мастер при продвижении своего сайта, так это на его контенте (мол, поисковик сам разберется и даст ему зеленый свет).

Как видим ситуация весьма щепетильная - с одной стороны, реальная возможность продвинуть сайт используя ссылочную технологию, а с другой - опасность залететь под фильтры поисковиков и погубить весь проект.

Разумеется, особенно сложно приходится молодым ресурсам у которых пока еще нет ни читателей, ни веса в поисковых системах. Для таких сайтов однозначно требуется некий начальный рывок и именное грамотное использование продвижения ссылками поможет его осуществить.

Сейчас мы вкратце поговорим о том, как правильно оформлять ссылки, т.е. как прописать ссылку, дабы получить от нее максимальный эффект.

Существуют несколько классических правил линкования и выполнение их крайне желательно, если вы хотите дружить с поисковиками.

    1. Ссылки должны быть сделаны для людей, а не для поисковых ботов.
    Тут речь идет о том, что ссылка должна выглядеть естественно, так, что бы у поисковика не создалось впечатление, что вы хотите подсунуть ее исключительно за ради бонуса в ранжировании.

    2. Ссылка должна дать СЕО-эффект.
    Именно этот момент и является самым сложным при продвижении - как сделать так, что бы ссылка соответствовала первому пункту и одновременно ему противоречила? В принципе, это и есть то самое "искусство СЕО" - все, что так или иначе связанно с ним балансирует на грани дозволенного и запрещенного поисковиками.

    3. Ссылочное продвижение не должно быть приравненно к нарушению, т.н. "чистого интернета", т.е. ссылка не должна быть классифицирована как спам-ссылка.
    Это очень важный момент, т.к. существует немалое количество отчаянных голов, которые только тем и занимаются, что подают дурной пример начинающим сеошникам.

    4. Польза от продвижения ссылками должна быть намного большей, чем допустимый вред. Тут речь идет о том, что, даже балансируя на грани спама, можно снимать сливки (допустим, увеличивать продажи) и параллельно с тем, получать по шапке от поисковиков (снижение показателей в поисковой выдаче). Аспект этот крайне важен, т.к. позволяет соблюдать меру в стратегическом планировании раскрутки, что напрямую сказывается на успехе всего предприятия.
Теперь перейдем непосредственно к тому, как должна выглядеть правильно оформленная ссылка в зависимости от обстоятельства времени и места.

<noindex><a href="/" target="_blank" rel="nofollow"
title="SEO: Софт и Информация">SEO: Софт,статьи и справочные материвалы, форум по SEO</a></noindex>

Рассмотрим же по порядку те теги, которые непосредственно влияют на продвижение.

Итак.

<noindex></noindex>

Эти теги призваны закрыть от поисковой индексации тот текст, который помещен между ними. Допустим, использование данных тегов целесообразно тогда, когда вам необходимо закрыть анкор ссылки. Следует отметить, что Гугл весьма выборочно обращает внимание на noindex - это связанно с особенностями его алгоритма индексации. Напротив, в Яндексе, в настоящее время, данный тег работает на все сто.

target="_blank"

Этот тег позволяет сделать так, что бы ваша ссылка принудительно открылась в новом окне (т.е. даже если пользователь не хочет, что бы это происходило). Чаще всего данный тег используют для того, что бы переправить посетителя на сторонний сайт и одновременно не допустить его ухода со своего ресурса. Иными словами, тег позволяет удержать пользователя на головном сайте, что очень выгодно для конверсии.

rel="nofollow"

Посредством этих тегов можно дать понять поисковику, что вы не используете ссылку в качестве рекомендации. Как известно, по умолчанию, поисковик воспринимает все исходящие ссылки, как рекомендательные и, как следствие, по ним утекают с ссылающегося сайта такие параметры, как трастовость, Page Rank и тИЦ. В случае, когда эти теги не стоят и ссылка ведет, допустим, на сомнительный "черный" сайт или же, попросту, является битой (нерабочей), то это может нанести весьма ощутимый вред источнику ссылки (т.е. вашему сайту). Еще вариант - вам необходимо сослаться на ресурс, который показывает какие-то порицаемые вещи (чисто для примера "вот как делать нельзя" и т.п.). В итоге, вес вашего сайта не передается конкретно по ссылке - он попросту не учитывается или же утекает "в никуда".

title="SEO: Софт и Информация"

Данный тег дает возможность проинформировать пользователя о ссылке. Конечно, чаще всего достаточно всего лишь анкора, но дополнительная информация никогда не бывает лишней. В настоящее время многие оптимизаторы придерживаются мысли, что тег title утратил свое актуальное значение, однако, по мнению поисковых систем, этот тег является нужным и, вполне реально предположить, что он влияет на ранжирование.

Ну а теперь парочка слов про анкор (в нашем примере- "SEO: Софт,статьи и справочные материвалы, форум по SEO")

Анкором называется тот самый текст, нажав на который пользователь попадает на целевой сайт. Важность этого элемента для продвижения чрезвычайно важна, т.к. именно благодаря тексту, который размещен в анкоре, происходит определение объективности ссылки поисковиком и, как следствие, анкор влияет на ранжирование сайта по тем или иным ключевым словам. Существует ряд правил правильного создания анкорных текстов. К примеру, соответствие тематики сайта анкорному тексту, наличие в анкоре ключевых фраз и их словоформ, сочетание анкора с находящимися рядом словами и т.п.

С тегами вроде бы разобрались.

Переходим к заключительному этапу - как должна выглядеть ссылка визуально.

Прежде всего, следует стремиться к тому, что бы ссылки были однотипными. Правило это имеет очень большое значение и вот почему. На первый взгляд совершенно идентичные ссылки вида:

«http://bigfozzy.com/» ,
«http://bigfozzy.com» ,
«http://www.bigfozzy.com»,
«http://www.bigfozzy.com/index.php»


воспринимаются поисковой системой, как разные - в этом-то и заключается проблема. Выражается же она в том, что использую разношерстные ссылки, сайт очень активно теряет свой вес или, на худой конец, расходует его не по назначению. Все это, в конечном итоге, приводит к его проседанию в поисковой выдаче.

Еще один момент, который следует учитывать - это абсолютность ссылки.

 примеру, ссылка вида «/index.php», эффективно работая внутри ресурса, совершенно бесполезна при копировании данных на другой сайт. Используя абсолютные ссылки, вы сможете добиться того, что скопировавший вашу информацию сторонний ресурс передаст вам свой вес. Более того, абсолютная ссылка поможет поисковой системе идентифицировать авторство вашего текста, если он у вас украден.

Ну и, конечно же, всегда следует помнить о преимуществах транслитерации ссылок. Адрес ссылки должен быть информативным не только для пользователя, но и для поисковиков. Использую транслитерацию, мы получаем очень неплохой бонус от поисковых ботов.

На этом вроде бы все. Надеемся, что данный материал поможет вам создавать правильные ссылки, которые будут способствовать развитию вашего ресурса.

Помните, что навредить своему сайту очень легко, но вот вытащить его из ямы - дело не из легких. В качестве же дополнительных материалов, настоятельно рекомендуем вашему вниманию специальный ликбезный раздел нашего сайта в котором вы найдете немало сеошной премудрости для начинающих.







обсудить на форуме
другие статьи для начинающих вебмастеров



Похожие статьи:

контент и индексация сайта - статьи, рассказывающие о том как контент влияет на индексацию сайта контент и посещаемость сайта - материалы, посвященные связи контента и посещаемости сайта

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика