SEO: Софт и информация
 
 
Основы SEO - статьи о Контенте



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Что лучше-платная или бесплатная CMS


platnaja ili bezplatnaja cms


Эта небольшая статья является продолжением материала посвященному CMS (Content Management Softwarе, что в переводе означает "программное обеспечение для управления содержимым"). Если вы еще незнакомы с тем, что такое CMS, то отсылаем вас к вышеназванному предыдущему материалу, а в этой статье мы поговорим о платных и бесплатных CMS. Речь пойдет о преимуществах и недостатках платных и бесплатных CMS, о том что лучше выбрать и на что ориентированы платные и бесплатные версии. Как кажется, каснувшись всего понемногу, нам вполне удастся сориентировать начинающего веб-мастера.

Прежде всего давайте сразу разберемся с безопасностью - ведь именно на этот момент чаще всего давит реклама, дескать, наш продукт за энное количество денег обеспечит вам максимальную безопасность по сравнению с бесплатной альтернативой.

Все это неправда и следует сразу признать, что защищенность той или иной CMS от платности или бесплатности не зависит вообще. Если так можно выразиться, то "хакеростойкость" CMS прежде всего зависит от того обстоятельства, как много людей пользуется системой. Чем больше пользователей использует CMS, тем быстрее выявляются дыры в ней, что, соответственно, приводит к их своевременному латанию. Это первое.

Теперь второй момент - на безопасность влияет еще и то, каковы возможности команды создающей CMS по тестированию своего продукта.

Надо особо оговориться, что этот процесс весьма трудоемкое занятие - его надо производить постоянно, требуются усилия не одного, а нескольких тестировщиков, плюс, конечно же, немалых сложностей добавляет технический момент (программное обеспечение, симуляция действий пользователя, эмуляция ошибок, подборка операционных систем, браузеров и т.д. и т.п.).

Таким образом - сочетание этих двух моментов и определяет надежность и защищенность CMS от внешних угроз.

Еще один миф, который тоже весьма распространен, чаще всего звучит так - бесплатная CMS с открытым кодом более уязвима, чем платная CMS во внутренней структуре которой "ковыряться" никто кроме разработчиков не сможет.

Это утверждение полностью притянуто за уши - открытость и закрытость кода практически никак не влияет на безопасность CMS. В безопасности любого программного продукта (в том числе и в CMS) одним из ключевых моментов стабильности выступает политика апдейтов и в основном, эти самые апдейты, как раз таки, и касаются вопросов безопасности.

Поэтому, чем чаще выходят новые версии CMSки, тем она более неуязвима.

Ну а теперь, дабы окончательно разобраться с безопасностью, примите полезный совет. Независимо от того, какая у вас CMS - платная или бесплатная - всегда помните, что единственное, что может уберечь вас от хакеров, так это старые-добрые и очень простые процедуры - резервное копирование, раздельный доступ и, конечно же, постоянная смена пароля.

Если вы всегда будете помнить об этих вековечных приемах и станете методически к ним обращаться, то риск проникновения на ваш ресурс существенно снизится, а вопрос полного уничтожения ваших данных, сведется к нулю полностью.

Теперь же мы поговорим о фактических различиях между платными и бесплатными CMS.

Одним из самых главных плюсов платных CMS, бесспорно, является обязанность разработчиков "вести" свой продукт.

Что же скрывается под этим понятием "вести продукт"?

Тут все просто - если вы являетесь коммерческим клиентом конторы, которая разработала CMS, то можете быть уверены, что ежели у вас возникнут какие-либо проблемы с ее использованием, то вам окажут конструктивную и своевременную помощь.

Причем, как уже было сказано, это является непосредственной обязанностью разработчика - для этого владельцы компании содержат людей, деятельность которых непосредственно сконцентрирована на оказании технической помощи клиентам. Пользователю же бесплатной CMS придется самостоятельно искать ответы на возникшие вопросы - как и понятно, вопросы возникнут обязательно и времени на них придется потратить немало.

Второе отличие платной CMS от бесплатной состоит еще вот в чем - как правило, коммерческий продукт заточен под определенную цель и не отягощается дополнительными компонентами, которые можно зачастую наблюдать у некоммерческих CMS. В этом можно усмотреть тоже некоторый плюс - ведь не имея ничего лишнего и выполняя только одну, четко определенную функцию, CMS становится более простой в обслуживании.

Существует еще ряд моментов которые иногда выделяют некоторые пользователи когда их спрашивают почему они выбрали платную CMS.

К примеру, можно услышать, что продукт изначально хорошо документирован или же боле оптимизирован по коду. Однако, эти утверждения весьма и весьма спорны - например, бесплатные CMS Wordpress и Joomla документированы и оптимизированы так, что комар носа не подточит и с каждым новым релизом их движки стают все более и более востребованы.

На наш взгляд - будущее за бесплатными CMS. Конечно, время все расставит по своим местам и только оно сможет ответить на вопрос, чем будут пользоваться люди через 10-ть или 20-ть лет, но современное положение дел говорит о том, что бесплатные CMS не только не уступают платным по функционалу, безопасности и юзабилити, но и в некоторых аспектах опережают в своем развитии коммерческие продукты.





обсудить на форуме
другие статьи для начинающих вебмастеров



Похожие статьи:

вопросы построения HTML - разбор ньансов правильного построения html страниц сайта техническая сторона организации сайта - статьи, освящающие техническую сторону эксплуатации сайта динамический контент - статьи, освещающие вопросы, связанные с использованием динамического контента на сайте

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика