SEO: Софт и информация
 
 
Основы SEO - статьи о Контенте



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Использование ошибки 503


oshibka 503

Временная неработоспособность сайта может быть вызвана различными причинами. Явление это, в большинстве случаев, чрезвычайно негативно сказывается на продвижении ресурса и, конечно же, приятного в этом мало. К великому сожалению, никто не застрахован оттого, что сайт, в один прекрасный день, может упасть - как же действовать в случае возникновения проблемы вызванной техническими неполадками?

Один из методов решения (подходит он, правда, не всегда) весьма подробно описан в официальном блоге гугла - попробуем изложить его своими словами. Итак, используя сообщение о ошибке 503 мы, как бы, говорим поисковому боту - "у нас неполадки, придите пожалуйста завтра, мы все починим к вашему приходу". У начинающего юзера может возникнуть вполне очевидный вопрос - зачем сообщать боту о том, что сайт временно недоступен?

Что ж, давайте, смоделируем ситуацию.

Допустим, на вашем серваке временно перестала работать база данных MySQL. По факту происходит следующее - CMS работает нормально и запросы обрабатываются в штатном режиме, а вот данных из базы, движок получить не может и, как следствие, на поступающие запросы выдаются пустые, лишенные какой-либо информации страницы.

Действия бота, по началу, будут стандартными - пустые страницы индексируются и попадают в базу поисковика, ну а тут уже и так понятно, в чем проблема. При этом следует учесть, что проблема не только в том, что индексация сайта выполнена, не совсем корректно - это еще пол беды! - а главная опасность в том, что проиндексированные страницы имеют один и тот же вид, что, несомненно, просигнализирует алгоритму о том, что сайт следует поместить под фильтр.

К примеру, когда Яндекс реализовал АГС-фильтр, немалое количество белых и пушистых ресурсов, как раз таки и залетело в него, именно по причине временных сбоев на серверах и недоступности индексируемого контента. С гуглом ситуация обстоит подобным образом - если все старые страницы с контентом внезапно исчезают, а на их месте оказываются совершенно новые, то это, однозначно, не понравится поисковому боту.

Именно поэтому, следует всегда пристально следить за работоспособностью сайта и, если возникают какие-либо проблемы с доступом к информации, то вместо кода 200 ("все ок'ей") следует выдавать код 503 ("сервер временно не доступен").

Иными словами, когда происходит сбой и сайт не может работать полноценно (как в случае, который мы описали выше), то целесообразно, при ошибке конекта с базой данных, выдавать заголовки (в случае, если движок сайта реализован на PHP) вида:

   header('HTTP/1.1 503 Service Temporarily Unavailable');
   header('Retry-After: Su, 12 Mar 2013 22:13:00 GMT');


Данный метод отлично работает для гугловских ботов и, по всей видимости, Яндекс тоже понимает, что к чему. Во всяком случае, под филтьры белый сайт уж точно не попадет.

Единственное что следует помнить, так это то, что использовать ошибку 503 в качестве заглушки для удаленных страниц не стоит, т.к. постоянный мессадж о том, что "сервер временно недоступен" может привести к тому, что боты, попросту, перестанут заходить на ваш сайт, посчитав, что он уже не функционирует. Идеальный вариант - это использование ошибки 404.

Подведем итог. Если мы имеем проблемы временного характера, которые можно устранить в течение пары дней, то используем 503; если страница канула в лету, то ставим 404; ну а в случае нормальной работы, используем 200. В следующей же статье, вы сможете узнать о том, по каким причинам чаще всего возникает ошибка 503.





обсудить на форуме
другие статьи для начинающих вебмастеров



Похожие статьи:

вопросы построения HTML - разбор ньансов правильного построения html страниц сайта техническая сторона организации сайта - статьи, освящающие техническую сторону эксплуатации сайта динамический контент - статьи, освещающие вопросы, связанные с использованием динамического контента на сайте

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика