SEO: Софт и информация
 
 
Основы SEO - статьи о Контенте



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Что такое CMS ? Часть 2


cms czto eto

первая часть - сюда

В данной статье мы поговорим немного про CMS - материал ориентирован исключительно на начинающих веб-мастеров, т.е. на такой народ, который только-только совершает свои первые шаги в сайтостроении. Думается, ничего сложного и непонятного вы тут не встретите - все будет предельно ясно и наглядно. Ну а для углубления в тему мы вам порекомендуем другие материалы нашего сайта - там уже все пойдет подробно и не так примитивно.


Итак.

CMS расшифровывается как Content Management Software (программа по управлению контентом). Думается, что нет потребности в пояснениях касательно того, что современный сайт - это не просто набор html-страниц закинутых на сервер. Ныне практически любой сайт имеет движок, который позволяет не только быстро и наглядно редактировать имеющийся контент, но еще и совершать ряд других действий - например, перелинковывать страницы друг с другом, контролировать комментарии к статьям и т.д. Все это и есть CMS.

Обычно выделяются две основные функции CMS:

1. Работа с базой данных имеющегося сайта.

Главным образом это выражается в том, что контент, который демонстрируется конечному пользователю, формируется в готовую страницу (то, что пользователь видит на экране) непосредственно в момент запроса. Требующиеся данные, как бы накладываются на готовый шаблон и в итоге получается красивая страница с текстом, графикой и таблицами. К примеру, любой интернет-магазин являет собой предельно четкую реализацию данной функции.

2. Вторая функция CMS - это наглядный и визуально оптимизированный контроль над сайтом со стороны его владельца.

К примеру, для того, что бы публиковать материалы, вставить в них дополнительные данные и т.п. владельцу не нужно знать программирование (тот же html) - достаточно всего лишь нажимать на менюшки, кнопки и проставлять галочки.

Таким образом, все, что касается внутреннего механизма работы сайта, уже придумано создателями CMS - движок спокойно работает на сервере, а владелец сайта всего лишь задает ему требующиеся параметры исходя из личных потребностей.

С термином вроде бы разобрались, а теперь перейдем непосредственно к самим CMS, которых, следует заметить, огромное количество - программисты в данном направлении работают с середины 90-х и за прошедшее время уже успели наваять тонны CMSок.

Дабы все выглядело предельно лаконично, остановимся на нескольких CMS, которые наиболее популярны в русскоязычном сегменте всемирной паутины.

CMS Drupal

На друпале сейчас работает колоссальное количество сайтов и не только. Например, блогов функционирующих на друпале тоже пруд пруди и по некоторым данным CMS Drupal весьма уверенно догоняет знаменитую платформу WordPress, которая тоже очень и очень популярна в блогерской среде.

Главное преимущество CMS Drupal над конкурентами - неограниченные функции ядра программы, на которое можно навешивать воистину безмерный функционал. На движке Друпал более чем реально запустить такие сложные на первый взгляд проекты, как социальная сеть, интернет-магазин, корпоративный веб-ресурс, форум и т.д. У системы имеется один существенный минус - сложность в эксплуатации.

Поэтому, если вы вообще не разбираетесь в программировании, то весь функционал системы опробовать не удастся. Однако следует помнить, что CMS Drupal является абсолютно бесплатной для использования, а русскоязычное сообщество оказывает весьма эффективную поддержку новичкам.

Php-Nuke

Автором этой CMS является Франсиско Бурси. Головной сайт проекта находится тут . Следует особо отметить, что данную CMS в настоящее время можно использовать главным образом, как эффективный учебный полигон - дело в том, что эта система обладает весьма уязвимыми местами с точки зрения безопасности, а заплатки к дырам, которые периодически выпускают разработчики, чрезвычайно слабо что-либо меняют.

Однако!

Для начинающего сайтостроителя Php-Nuke является однозначным кладезем знаний по той причине, что обладает очень простым функционалом и позволяет быстро и наглядно уразуметь основные принципы работы всех остальных CMS.

Все что касается инсталляции пакета программы, настройки основных функций и т.п. сделано на очень дружелюбном уровне и, если вы хотите начать с азов, то обязательно попробуйте Php-Nuke. Ну а если так сталось, что вы ориентированы не на слишком посещаемый сайт, то вполне возможно, следует просто остановиться на данной CMS и не морочить себе голову.

E107

В сети можно часто встретить нарекания на эту CMS - главным образом движок обвиняют в том, что в него очень сложно интегрировать уникальные шаблоны (которых, кстати, написано немало). Равно же можно услышать критику в адрес небольшого размера дистрибутива, который якобы, уже потенциально не предвещает ничего хорошего в плане безопасности.

Ну а на самом деле - E107 представляет собой очень гибкую CMS в которой, просто-напросто, нужно разобраться. Вопрос же безопасности постепенно тоже решается и, надо отметить, что делается это весьма эффективно - на сайте всегда можно скачать новую версию CMS, а так же установить обновленные плагины.

Возможности, которыми обладает E107 весьма обширны (вплоть до корпоративных сайтов и новостных социалок) и при этом, все предоставляется абсолютно на бесплатных условиях.

Еще один плюс CMS E107 - колоссальный опыт накопленный веб-мастерами за долгое время ее использования.

Slaed

CMS Slaed - это платная CMS, которая вот уже несколько лет неплохо позиционирует себя в русскоязычном сегменте интернета. Однозначно - если вам не особо хочется разбираться с Друпалом, Юмлой и другими бесплатными аналогами, а качественный сайт иметь ой как хочется, то можете смело выбирать Slaed.

Впрочем Slaed имеет бесплатную версию, которая практически не урезана и поэтому обладает неплохим функционалом тоже. Отличие платной версии от бесплатной заключается в том, что клиенту оказывают усиленную техническую поддержку, позволяют устанавливать дополнительные (чаще всего совершенно ненужные) модули, а так же - предлагают прикрепить специальные возможности по смене дизайна.

Главный же неоспоримый плюс платной CMS Slaed заключается в том, что ее можно поставить на четырех доменах одновременно.

Стоимость лицензии колеблется в районе 200 евро, что в целом не так то и дорого, за качественный и постоянно поддерживаемый разработчиками продукт.

Joomla
русскоязычный сайт - Joomla.ru

CMS Joomla появилась в районе 2005 года и на сдегодняшний день достигла культового статуса - по данным Википедии с марта 2007 по февраль 2011 года движок был скачал 21 миллион раз! Подавляющее большинство сайтов в сети в данное время функционирует на этой CMS и даже такие силачи, как linux.com перешли не так давно на Joomla.

Данная система позволяет веб-мастеру создать сайт любой сложности - основной критерий при этом будет только один - профессионализм разработчика. Joomla отлично подходит не только для серьезных целей (онлайн-магазины, портаты, комьюнити и т.д.), но и для таких простых решений, как, скажем, сайты-визитки.

Разработчики активное внимание уделяют мультиязыковой направленности распространения своего продукта и благодаря этому движок описан на всех основных языках.

Особый момент - Joomla чрезвычайно дружелюбно относится к веб-мастерам, которые хотят самостоятельно создать новый графический шаблон для своего сайта. Сделать это действительно легко и никаких побочных эффектов исправлять не придется (кстати сказать, побочки - это основная проблема большинства CMS).

Подключаемых модулей, плагинов, компонентов, мамботов и т.п. штук написано для Юмлы воистину неимоверное количество - коллекция настолько велика, что на выбор того или иного компонента, времени уходит в несколько раз больше, чем на его инсталляцию!

Data Life Engine (DLE)

В сети можно встретить немало информации касательно того, что система DLE пользуется весьма дурной репутацией. Например, поговаривают, что на DLE учатся злые хакеры и все уязвимые места алгоритма изучены вдоль и поперек. Тем не менее, если немного углубиться в тему, то можно дознаться, что большинство сайтов, которые поставляют нам такие полезные вещи, как скажем, пиратский софт, работают именно на CMS Data Life Engine.

При этом владельцы таких ресурсов не то что "не знают горя", но во всяком случае уж не особо стремятся перейти на какую-либо другую платформу.

CMS Data Life Engine позволяет многое и, в принципе, если вы хотите иметь качественный, сложный и достаточно гибкий в плане администрирования сайт, то данная CMS будет отличным выбором. На январь 2011 года имеется свежая версия системы.

Data Life Engine - одна из самых живучих CMS и, вне всякого сомнения, является отличной альтернативой вышеупомянутым Joomla и Drupal. Русскоязычный сайт CMS Data Life Engine находится тут

WordPress

Ну и в заключении, конечно же, про WordPress. Вообще-то на нашем ресурсе уже есть не один материал посвященный этой CMS. К примеру, рекомендуем неплохую статью, в которой на примере WordPress рассказывается про структурирование сайта - там даются хорошие базовые представления о том, что же все таки происходит, когда мы запускаем движок на сервере.

Ну а про сам WordPress следует сказать следующее - на сегодняшний день это самая популярная блогерская среда.

CMS WordPress установлен на миллионах блогов и почти все владельцы, вроде бы, довольны - безграничные возможности по смене дизайна, безупречные механизмы наращивания потенциальной сложности блога, постоянные бесплатные апдейты, колоссальное количество справочных материалов по системе и масса других полезностей, сделали WordPress притчей во языцах.

Установка, настройка, использование этой CMS описаны настолько детально, что разобраться даже в самых, казалось бы, сложных вопросах сможет даже тот, кто совершенно не обладает опытом работы в сети. Иными словами - если хотите создать жирный блог, то ставьте WordPress и наслаждайтесь!





обсудить на форуме
другие статьи для начинающих вебмастеров



Похожие статьи:

вопросы построения HTML - разбор ньансов правильного построения html страниц сайта техническая сторона организации сайта - статьи, освящающие техническую сторону эксплуатации сайта динамический контент - статьи, освещающие вопросы, связанные с использованием динамического контента на сайте

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика