SEO: Софт и информация
 
 
Основы SEO - Терминология



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Что такое FTP


chto_takoe_FTP


По буквальному своему определению FTP (File Transfer Protocol) – это протокол передачи файлов между двумя компьютерами, клиентом и сервером. Этот протокол старше даже чем НТТР, но используется до сих пор, потому что он позволяет подключиться к серверу в интернете и управлять файлами на нём – загружать, скачивать, переименовывать и удалять так, как если бы они находились на вашем компьютере.

Однако описание протокола и другие технические подробности всё равно не объясняют неискушённому человеку, что такое FTP и в особенности - зачем нужно FTP. Попробуем разобраться в этом вместе.

На самом деле, вы наверняка скачивали уже из интернета файлы через FTP. В сети работает множество FTP-серверов, которые предоставляют доступ (чаще всего бесплатный и анонимный) к хранящимся на них файлам – текстовым, аудио и видео, дистрибутивам программ и многим другим. Современные браузеры прозрачно поддерживают этот протокол, показывая вам простой каталог файлов на сервере, из которых вы можете выбрать и загрузить любой (почти любой. Наша статья ознакомительная, и мы не будем касаться вопросов разграничения доступа. Но в полной мере преимущества FTP раскрываются только тогда, когда вам нужно загружать файлы со своего компьютера на сервер в интернете.

В большинстве случаев это оказывается нужно человеку, который создаёт и обслуживает свой собственный сайт. Почти все современные CMS предоставляют относительно удобные формы для отправки файлов и информации на сайт, однако любые данные (фото и видео, скрипты и HTML-страницы самого сайта и т.д.) всё же проще, быстрее и удобнее всего через FTP – для вас эта операция будет не сложнее обычного копирования в пределах своего жёсткого диска.

Как правило, для удалённого управления файлами на сервере хостер выдаёт вам логин и пароль. Не теряйте и не забывайте их, ведь они предоставляют полный доступ к вашим файлам для любого, кому они стали известны.

Для дальнейшей работы вам понадобится любая из программ, которые называют FTP-клиентами. Общепризнанными лидерами среди них являются Total Commander (в числе многих других его возможностей), FileZilla (лучший, по скромному мнению редакции, клиент) и FireFTP (плагин для браузера Firefox). Интерфейсы их похожи, ведь они выполняют одну и ту же, в общем, задачу, а непонятные моменты всегда можно прояснить в доступной документации. Попробуйте попользоваться каждой из них, чтобы найти оптимальный для себя вариант.

FTP – протокол старый, но не устаревший. И пользоваться легко им довольно удобно. Удачи вам в ваших начинаниях!





обсудить на форуме
другие статьи для начинающих вебмастеров



Похожие статьи:

Терминология SEO

что такое seo - введение в seo seo термины - обзор терминов и понятий, непосредственно касающихся c seo полезные термины - обзор терминов и понятиев, связаных с seo параметры - обзор seo - параметров сайта, а также ньансов связанных с этими параметрами термины черного SEO - обзор терминов и понятий, связанных с черным seo (то чем заниматься не рекоммендуется)

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика