SEO: Софт и информация
 
 
Продвижение Сайта - статьи об Оптимизации и Раскрутки сайта в поисковых системах



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Классификация каталогов для SEO


katalogy

В данной статье мы поговорим про каталоги и попытаемся в меру своих сил классифицировать эти ресурсы - думается данная статья будет весьма полезна, прежде всего, начинающим веб-мастерам, которые только начинают познавать все хитроумные премудрости многочисленных сеошных технологий.

Регистрация сайта в каталогах - это один из ключевых моментов любой Seo-компании. Грамотно проведенная регистрация, способствует не только усилению значимости наших сайтов в глазах поисковых машин - качественные каталоги приводят еще и целевой трафик, а целевой траф это очень хорошо.


Итак.

Каталоги можно классифицировать по-разному - все зависит от того, с какой точки зрения смотреть на эти ресурсы.

Начнем, пожалуй, с поисковиков - как видят каталоги они?

В алгоритме поисковой машины каталоги могут быть только в двух ипостасях - или забаненые, или незабаненые. Бан - распространенное явление и прежде чем регистрировать свой ресурс в том или ином каталоге, рекомендуем проверить его наличие в поисковой выдаче.

Делается это очень просто - вводите урл и проверяете. Заметим, что иногда можно столкнуться с небольшим нюансом - морда каталога присутствует в индексе поисковика, а разделы - нет. Наличие требующейся ветки каталога в индексе поисковой машины проверяется так же само - вводим требующийся урл и жмем "Искать".

Второй метод классификации - он чаще всего используется SEO-специалистами - заключается в идентификации каталогов по принципу "белый", "серый" или "черный".
  • "Белый" каталог - это такой каталог, зарегистрировавшись в котором вы можете спать спокойно - никто с вас не будет требовать обратной ссылки, обратной кнопки и т.п. лабуды. Вы регистрируетесь, указываете тематику сайта, выбираете директорию и на вас ставится прямая ссылка - никаких редиректов, скриптов и прочих ухищрений в "белых" каталогах нет.
 
  • "Серые" каталоги. Это самые распространенные ресурсы - мы регистрируемся, указываем раздел, даем описание сайта, а взамен нас просят разместить ответную ссылку (причем, очень часто это является обязательным условием - без обратной ссылки каталог ничего не гарантирует). Самыми распространенными "серые" каталоги стали потому, что посредством ответных ссылок, владельцы этих ресурсов как раз таки и достигают своего продвижения. Поисковики не очень любят такие методы раскрутки, но, тем не менее, деваться им некуда - "серых" каталогов валом и если их начнут банить, то в сети, возможно, произойдут значительные изменения. Массового бана "серых" каталогов пока еще не наблюдалось, но единичные прецеденты уже имеются.

  • Теперь о "Черных" каталогах - что это такое? Суть любых "черных" сео-технологий одна - обман. То же можно сказать и о "черных" каталогах - владельцы таких каталогов делают свое дело не честно. Ссылку, которую вы разместите в таком каталоге, поисковой бот проиндексировать не сможет - ну а в случае если ему это и удастся сделать, то выглядеть она будет весьма коряво. "Черные" каталоги, как и "серые", однозначно требуют размещения ответной ссылки с вашей стороны. "Черное" от "серого" иногда с первого взгляда не отличить - все проверяется на собственном опыте. "Черные" каталоги чаще всего попадают в бан к поисковикам.
Третий способ классификации заключается в разделении каталогов по информационной шкале.

Тут все очень просто.

Каталоги могут быть нетематическими, тематическими и узкоспециализированными. В первом случае - нетематические каталоги - имеет место, следующее явление. Нетематический каталог - это каталог обо всем понемногу. Ну а в зависимости от того насколько удачно он разбит на директории, как раз таки и определяется его ценность для пользователя, т.е. удобно ли что-то там искать или нет. Для поисковой же машины - все одно. Если вы имеете ссылку на свой сайт с безграмотно сделанного нетематического каталога, то посетителей ждать оттуда придется долго, но эта ссылка, все же, будет иметь определенный вес в глазах поисковика - а это, согласитесь, уже приятно.

Теперь о тематических каталогах - такие ресурсы еще называют "специализированные". Идея такова - берется за основу какая-то одна тема, например - "заработок в Интернете" - и все вертится вокруг этой составляющей. Различные подразделы в таком каталоге могут носить такие названия, как скажем, "PPC", "Партнерские программы", "Контекстная реклама" и т.п. Если тематический каталог пользуется популярностью и вдобавок ко всему постоянно модерируется, то наличие там вашей ссылки может сыграть весьма положительную роль при раскрутке вашего проекта, т.е. с тематических каталогов можно поиметь жирный трафик.

Узкоспециализированные же каталоги являются одними из самых полезных справочных ресурсов и польза от них очевидна.

Именно такие каталоги приводят максимальное количество посетителей. Происходит это по той простой причине, что узкоспециализированные каталоги изначально посвящены какой-то одной теме (и только ей). В вышеописанном случае ( "заработок в Интернете") имеет место весьма широкий разброс ресурсов - тема заработка в сети безгранична, как и сама сеть. Узкоспециализированный каталог, содержащий в себе линки, например, исключительно на партнерские программы, существенно сужает круг поиска - такой каталог будет иметь огромный авторитет у различных веб-мастеров (и не только). Чем больше база такого каталога - тем больше его авторитет. Для получения целевого трафика стремитесь регистрироваться именно в таких каталогах.

В заключении, хотелось бы отметить еще один тип каталогов - блог-каталоги. С развитием блогосферы, блог-каталогов развелось чрезвычайно много, а это напрямую сказывается на их эффективности. Опыт показывает, что регистрация блога в большинстве из них, не очень сильно сказывается на повышении его PR, а посетители на блог, если и приходят, то только из очень раскрученных директорий, которые соответствуют весьма популярным тегам.





обсудить на форуме
другие статьи о раскрутке



Похожие статьи: Полезные знания

принципы правильного построения сайта - как правильбно организовать сайт, прежде чем начать его продвижение принципы правильного построения блога - как правильно организовать блог, прежде чем начать его продвижение о каталогах сайтов - что такое катлоги сайтов и как их использовать для продвижения собственных ресуросв фильтры Google - для начинающих - обзор фильтров Гугла фильтры Yandex - для начинающих - обзор фильтров Яндекса полезный ликбез - материалы, полезные к прочтению перед началом продвижения сайта

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика