SEO: Софт и информация
 
 
Продвижение Сайта - статьи об Оптимизации и Раскрутки сайта в поисковых системах



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Как раскрутить свой блог


promo blog

Вы создали себе блог и каждый день делаете туда новые записи? Вам хочется, что бы на блог заходили другие люди и оставляли там свои комментарии? Хотите, что бы у Вас появились постоянные читатели? Если ответ положительный, то эта статья будет Вам весьма полезна, поскольку ниже приведены советы, которые помогут в сравнительно короткие сроки, увеличить посещаемость Вашего блога. Если он действительно представляет интерес для посетителей, то реализация этих простых рекомендаций, безусловно будет способствовать не только появлению нового контингента читателей, но и росту постоянных комментаторов.

Добиться того, что бы на блог ходили люди, сравнительно легко - блогосфера представляет из себя такое место, где все очень хорошо организовано в плане взаимной перелинковки.

Например, если Вы активный блогер, который принимает участие в жизни другого сетевого дневника, комментируя те или иные посты, то у Вас будет как минимум один новый посетитель. Ну а ежели Ваши комментарии появляются не в одном блоге, а в нескольких, то в зависимости от их раскрученности, посещаемость Вашего блога будет увеличиваться прямо пропорционально Вашей активности.

Из этого следует вывод - если есть желание, что бы на Вашем блоге появились посетители-комментаторы, то позаботьтесь о том что бы, во-первых, на Вашем блоге было что комментировать, и, во-вторых, постарайтесь оставить свой след в других сетевых дневниках, которые Вы расцениваете как дружеские.

Этот очевидный совет, почему-то чаще всего игнорируется многими начинающими блогерами - это связанно, в первую очередь, с фактором нерешительности, который наблюдается в большей или меньшей степени у многих людей . Поэтому, поборите в себе боязнь комментировать чужие посты и Ваш блог получит первых читателей, которые, с большой долей вероятности, будут заходить к Вам еще не раз.

Это, так сказать, первый совет и он самый важный - активность и еще раз активность!

Другие же способы получения новых посетителей можно разбить на три группы:

  • Подгонка настроек платформы на которой размещается блог.

    Не удивляйтесь - даже немного помудрив с доступными настройками в платформе, Вы сможете получить новых посетителей. Сказать что либо конкретно о различных полезных настройках того или иного движка, можно только после того, как будет назван сам движок (а их немало!).

    К примеру, если Ваш блог находится на платформе Гугловского Блоггера (www.blogger.com), то следует обратить внимание на изменение или присутствие следующих параметров:

  • - Убедитесь, что активирована служба Weblogs.com.

    Для этого, зайдите на вкладку Настройки, а затем - Публикация в системе Blogger. Активировав эту функцию Вы получите (сразу же после того, как опубликуете какой-то пост) определенное количество посетителей.

    Дело в том, что служба Weblogs.com, в режиме реального времени, транслирует список блогов в которые авторы добавили новые сообщения - соответственно, после активации вышеназванной опции, Ваш блог будет включен в список от Weblogs.com. В Блогере, эта настройка называется "эхо-тестирование узла weblogs.com" - другие блог-платформы тоже имеют подобную опцию.

  • - В Блогере, имеется очень полезная штука - Navbar.

    Если Ваш блог размещен на этой платформе, то Вы, наверняка, видели такую узенькую полоску проходящую через всю верхнюю часть страницы - это и есть Navbar.

    Казалось бы - к чему этот прибамбас? Зачем, например, там находится кнопка "следующий блог"?

    Оказывается, система устроена таким образом, что те пользователи Блогера, которые не выключили транслирование Navbar, включаются в список, из которого в случайном порядке загружается новый блог, если блоггер нажал на эту кнопку.

    Таким образом, присутствие Navbar может потенциально привести нового посетителя - любителей нажимать на эту кнопку неимоверно много (думается, вы и сами не раз нажимали :-).

  • - Настройки Блогера позволяют добавить в конец каждого поста кнопку "отправить это сообщение по почте".

    Лучше активировать эту функцию - а вдруг кому-то так понравится Ваш пост, что он решит отправить его своему другу?
    В письме будет адрес Вашего блога - результат, как говорится, налицо, т.е. Вы получите еще одного посетителя.

  • - Публикуйте свой блог по страницам сообщений, а не в виде архива (по дням или месяцам).

    Сервис Блоггера, например, позволяет это делать. Организация блога именно таким образом, даст Вам следующее: на каждый пост будет постоянная ссылка, заголовок сообщения будет внесен в название файла страницы и, что самое главное, поисковые системы начнут лучше индексировать Ваш блог.

    Как следствие - вы получаете определенный трафик с поисковиков, а это, согласитесь, очень весомый аргумент, для того, что бы воспользоваться этой рекомендацией.

  • - Еще один способ раскрутить свой блог - это включение канала сайта.

    Добавление содержимого своего блога в новостные ленты, на которые подписываются люди, без сомнения, реальный шанс увеличить посещаемость своего ресурса! Самые популярные форматы каналов -Аtom и RSS. Ну а о том, как првильно создать канал - читайте в специальной статье на bigfozzy.com.

  • - Последнее, что можно посоветовать из технических финтов, так это добавление своего блога в каталоги от Блоггера.

    Впрочем это и так очевидно - регистрация в каталогах, дело полезное, а регистрация в Блоггеском листе даст еще один плюс, т.к. после регистрации, Ваш блог будет виден из Navbar (помините функцию "следующий блог"?).

  • Второй метод увеличения посещаемости блога, можно, назвать "правильная подача контента".

  • - Во первых, ведите свой блог так, как Вам хочется, а не так, как кто-то Вам советует.

    Блог - является исключительно Вашим проектом, а если точнее, то блог- это Ваше персональное СМИ. Посему, ответ на вопрос "какой стиль общения присущ моим посетителям?" поможет создать контент, который будет приятно читать именно Вашей целевой аудитории.

  • - Думается, что совет, наподобие "пишите интересно" будет излишним - и так понятно, что контент есть контент и то, насколько он интересен определяет его ценность.

    Но не забывайте - даже очень полезные материалы могут быть неинтересны. Стиль написания постов должен цеплять. Вы ведь умеете писать оригинально?

  • - На выдачу поисковых машин можно влиять правильным позиционированием контента - это правило будет действовать всегда и о нем следует помнить всякий раз, как Вы публикуете новую запись.

    Что в данном случае имеется в виду под "правильным позиционированием"?

    Прежде всего, составьте хорошее название для поста - оно должно быть кратким и одновременно емким. Научившись писать заголовки, Вы сможете повысить количество страниц своего блога попадающих в серп поисковой выдачи - это аксиома.

    Помимо заголовков, не забывайте про потенциал тегов - каждая блог-платформа предоставляет эту возможность.

    Расставляйте хорошие теги и эффект не заставит себя ждать. Помните, что помимо глобальных поисковых систем, которые всегда принижают роль блогов и редко выдают их наполнение на первое место по популярным запросам, есть еще поисковые системы, ориентированные исключительно на блоги. Этими поисковиками пользуется немалое количество народа - ведь многие знают, что в блогах можно найти очень ценную и, что самое главное, свежую информацию! Поэтому, оптимизация блога под вышеназванный тип поисковиков - прямой путь в топ их выдачи.

    Грамотная расстановка тегов будет способствовать нахождению Ваших постов по ряду ключевых запросов.

    Проведя эксперименты с блоговым поисковиком Гугла (http://blogsearch.google.com/), Вы убедитесь в результативности данного метода раскрутки своей страницы.

  • Третий метод раскрутки блога - это, конечно же, реклама.

    Рекламировать свой блог можно по всякому - тут все зависит исключительно от Вашей фантазии. При этом, финансовая сторона не должна Вас смущать - можно успешно рекламировать свой блог не затратив на это ни цента!

  • - Если вы активно ведете переписку по электронной почте с большим количеством людей, то добавление линка на Ваш блог в конце письма - отличный способ получить посетителей.

    Почтовые программы позволяют добавлять подпись-линк во все письма, которые Вы отправляете - обязательно разберитесь, как это можно сделать в Вашем почтовом клиенте. Это очень простой рекламный трюк - кликнут обязательно!

    И еще - если Вы пользуетесь ICQ, то не поленитесь закинуть адрес своего блога в специальную графу с личными данными - статистика переходов показывает, что очень часто, люди приходят не по ссылкам, а именно из адресной строки браузера - дайте им возможность вставить туда адрес Вашего блога!

  • - Регистрация в каталогах, пожалуй тоже может быть отнесена к рекламному ходу - существует огромная масса блоговых каталогов и на них действительно ходят люди, которые интересуются данной темой.

    Самый известный каталог - это Технорати (http://www.technorati.com/) - Ваш блог просто обязан туда попасть!

    Помимо этого гиганта, существуют и другие проекты, например www.daypop.com, www.blogdex.net, www.popdex.com и т.д.

    Короче говоря, регистрируйтесь везде, где только можно - помимо того, что на ссылку могут кликнуть, есть и другая причина по которой необходимо это делать - внешние ссылки на блог влияют на поисковую выдачу - чем больше входящих линков, тем лучше.

  • - Биз Стоун (сотрудник Гугла и автор нескольких книг посвященных блоговой тематике) советует воспользоваться сервисом BlogSnob (http://blogsnob.simpleads.net/).

    Что это такое?

    Вкратце - это сеть бесплатной текстовой рекламы в блогах. А если конкретней, то это обмен рекламой внутри системы - участники данного сервиса участвуют в классической партнерской программе по обмену рекламой. Объявления можно настроить на свой вкус и транслируя рекламу чужого блога, Вы можете быть уверенным в том, что где-то рекламируется и Ваш.

  • - Сылки на другие блоги напрямую способствуют повышению посещаемости.

    Вы скептически воскликнете "да неужто!" и будете не правы - ведь блоггер, который проверяет журнал переходов на свою страницу, видит откуда пришел посетитель! Из этого следует, что узрев адрес Вашего блога, он обязательно зайдет к Вам в гости и, возможно, поставит у себя ответную ссылку.

    Тот же Биз Стоун, называет ссылки "валютой блогосферы", и очень точно подмечает, - "что, чтобы делать деньги, сначала надо их вложить". Поэтому размещайте у себя ссылки на другие блоги и будет вам счастье!

  • - Метод рассылки url своего блога другим блоггерам, заслуживает отдельного внимания - тут надо быть осторожным и помниить, что занимаясь рассылкой можно скатиться до банального спама, который мало кем приветствуется.

    Поэтому - рассылайте только лучшие сообщения и не зацикливайтесь на блогах, которые уже имеют хороший трафик.


    Заканчивая тему, отметим, что вышеприведенные способы раскрутки блога не являются исчерпывающими - это был своеобразные ликбез, который необходим любому начинающему блоггеру. В последующих публикациях, bigfozzy.com расскажет о целом ряде других технологий раскрутки, которые известны на сегодняшнее время.





    обсудить на форуме
    другие статьи о раскрутке



    Похожие статьи: Советы для блоггеров по раскрутке

    раскрутка для блогеров - практические советы и полезные знания о том как раскрутить свой блог в сети

    Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

  •              


       
    Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
       
       
      Полезное  
    сайт с информация о том как собирать данные
    магазин полезных товаров для вебмастера
       
       
      Содержание  
     
       
      Обсуждения  
       
      Сервис  
       
       
       
     
       
       
       
    Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
     

    Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
    (ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



    Яндекс.Метрика