SEO: Софт и информация
 
 
Продвижение Сайта - статьи об Оптимизации и Раскрутки сайта в поисковых системах



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Структура Wordpress - ликбез


struktura wordpress

Когда человек впервые задумывается о возможности создания собственного автономного (standalone) блога - препятствием в этом деле чаще всего выступает технический аспект. Ведь блоггером, как таковым, может быть кто угодно, т.е. если у вас есть чем поделиться с аудиторией, то вы уже и так блоггер (только без блога). Допустим, у вас есть хобби - ну а коль вас захватывает определенная тема и поскольку вы потенциально хотите поделиться своими знаниями (при этом нет ни малейшего значения, что вас интересует) - вы можете уже без особых раздумий заводить себе блог. Ну и, как это понятно, людей, которые имеют хобби и потенциально могут завести себе блог намного больше, чем людей, которые разбираются в программировании, веб-дизайне, сео и т.п.

С фронтов приходят хорошие новости - для работы с современными блоговими движками вовсе не обязательно быть программистом или специалистом в отрасли информационных технологий.

Например, любому человек под силу и вовсе не трудно разобраться с Wodpress - даже если пользователь не имеет никакого образования в технической сфере. Настроить блог сможет любой человек, который способен прочесть маньюал и умеет нажимать на кнопки в своем браузере.

Конечно, эффективность вашего взаимодействия с современными блоговими движками в значительной мере будет зависеть от вашей готовности, а также желания учиться. Но, тем не менее, мы утверждаем, что в современной блогосфере успеха может добиться любой человек!!!

В одной из публикаций в разделе блоггерского ликбеза мы уже рассказывали как простой человек может без особого труда установить один из самых популярных стэнд-элонных движков Вордпресс. Дело это не хитрое и если вы еще не читали этот материал то мы вам настоятельно рекомендуем эсделать это прямо сейчас. Завести блог на Вордпресс - очень и очень просто!

Вы даже сами будете удивлены тем, насколько эти слова соответствуют действительности.

Ну а установив движок на хостинг вы можете полностью забыть о том, как это делать - все будет уже происходить без вашего участия.

Однако, у вас может возникнуть простое любопытство - а как же этот самый Вордпресс реализован технически? Чем он отличается, допустим, от обычных компьютерных программ?

Такую информацию, между прочим, иметь весьма полезно - вы сможете не только глубже постигнуть веб, но еще и сможете помочь другим разобраться в нем. Взаимопомощь - очень ценится в блогосфере (причем не важно, в какой нише находится ваш проект!).

В данной статье мы вкратце расскажем, как устроен Вордпресс изнутри - там тоже нет ничего сложного! Читайте внимательно!

Во-первых, нам необходимо понять следующую вещь - чем веб-приложения отличаются от компьютерных программ?

Народ, которому уже приходилось устанавливать автономный блог на Wordpress, бесспорно, знает, чем этот процесс отличается от установления программного обеспечения на компьютер. При установке софта, все, что от вас требуется - так это нажать на кнопку "установить" и, откинувшись на кресле, наблюдать за инсталляцией софтины.

Ну а в случае с инсталяцией вебовской программы (например, того же Wordpress) сам процесс вообще не будет занимать никакого времени. Но, в отличие от софтовой инсталляции, вам потребуется особо выделить время на подготовку. Что бы все заработало на хостинге, необходимо будет поковыряться в настройках.

Основное отличие между инсталляцией программ на персональный компьютер и инсталляцией программ на хостинг, заключается в том, что во втором случае вы устанавливаете программу на компьютер, который может находиться за много тысяч километров от вас. Ну а, делаете вы это не ради персонального использования, а во имя того, что бы этой программой (а точнее - результатами ее работы) могли пользоваться сотни, тысячи, а возможно - сотни тысяч других людей (т.е. мы имеем в виду ваших посетителей)!

Возможно, именно с этим связанная специфика структуры блогового движка и особенности его работы. Возможно, вам потребуется некоторое время для того, что бы понять, что архив Wordpress, который вы загружаете с официального сайта и тот блог, который вы создаете в результате его инсталляции - это абсолютно разные вещи.

Движок, не зря назван движком!

Все что он делает - это интерпретирует, а затем выводит данные в виде html-кода. Ну а этот хтмл-код попадая в браузер пользователя, превращается в красивый и информативный блог. То есть в сущности блог - это продукт, который получается в результате работы этого самого движка.

Но есть еще один элемент в этой системе и к нему нам тоже придется обратиться, когда мы будем делать себе блог.

Эта штука называется база данных.

Именно эта база данных, обрабатываясь движком, превращается в ваш блог!!! Эта база данных, как раз таки и есть все то, что вы называется мой ресурс.

Таким образом, уважаемые начинающие блогеры, мы имеем три элемента:

  • 1. База данных (таблицы MYSQL) - то есть не что иное, как ваш ресурс;


  • 2. Движок Wordpress - метод, при помощи которого мы интерпретируем то, что у нас записано в базе данных;


  • 3. Блог (то есть то, что видит пользователь, когда в своем браузере набирает ваш адрес).


  • Блог - это приспособление для выведения информации!

    При этом, если нам, как авторам, не придется изменять внутренних элементов системы (например, мы можем в корне поменять тот же дизайн и еще массу чего) - то к движку, мы обращаемся только один раз - во время его инсталляции.

    Всю остальную работу автор может осуществлять через интерфейс самого блога (т.е. через то, что он имеет уже на выходе взаимодействия движка с базой данных).

    Если же говорить об обычных пользователях (читателях, случайных посетителях блога) - то интерфейс - это в сущности единственный способ посредством которого они могут осуществлять взаимодействие с системой. Ведь доступа к "сердцу блога" - хостингу (т.е. к тому компьютеру, на котором физически размещается движок) - они не имеют. А это, в свою очередь означает, что ваш блог необходимо обеспечить специальными средствами введения информации - т.е. надо разрешить оставлять, допустим, комменты.

    Все что вводится в эти формочки, передается в базу данных и там прописывается. Ну а после того, как данные были туда занесены, начинается их транслирование на блог.

    Таким образом, если вы ломаете себе голову над тем, почему после удаления из системы всеразличных плагинов и т.п. штук их настройки остаются не тронутыми - вам уже не придется недоумевать. Настройки сохраняются не на блоге и даже не в движке - они плотно сидят в базе данных!!! Удаляя же плагин мы, просто-напросто, отключаем ему возможность транслироваться на наш блог. Ну а из базы данных он, соответственно, никуда не пропадает.

    Та же петрушка и с инсталляцией самого блога.

    Например, если вы попробуете удалить блог, а потом на его место поставить новый, то вся старая информация все равно никуда не денется! Ну а если прописать в конфигурационном файле путь к базе данных, которая использовалась раньше - то блог будет полностью возобновлен.

    Будем надеяться, что данная публикация несколько приоткрыла вам глаза на то, как же все-таки устроен стэндэлонный блог.

    Обладая таким знаниями, как уже было сказанно выше, вы сможете не только поглубже понять взаимодействие различных компонентов вашего ресурса, но еще и просветить своих друзей по этому поводу! Ну а если у вас возникли какие-то вопросы, то вы их смело можете задать на нашем форуме. Как вариант - оставить коммент к этой статье!

    бонус за регистрацию Winlink



    обсудить на форуме
    другие статьи о раскрутке



    Похожие статьи: Советы для блоггеров по раскрутке

    раскрутка для блогеров - практические советы и полезные знания о том как раскрутить свой блог в сети

    Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

                 


       
    Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
       
       
      Полезное  
    сайт с информация о том как собирать данные
    магазин полезных товаров для вебмастера
       
       
      Содержание  
     
       
      Обсуждения  
       
      Сервис  
       
       
       
     
       
       
       
    Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
     

    Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
    (ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



    Яндекс.Метрика