SEO: Софт и информация
 
 
Как заработать денег с сайта - статьи о монетизации вашего сайта



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Заработок на каталогах сайтов


nisha


Данный материал не претендует на полную объективность и, вполне возможно, что дополнить его можно немалым количеством полезной информации – однако для новичка, думается, будет в самый раз. Возможно, через какое-то время мы напишем продолжение и тогда, данная статья будет уже выглядеть иначе.

Итак, как следует из названия данного материала, речь у нас пойдет про каталоги. Точнее мы поговорим про то, как на них можно заработать кое-какие денежки. Тема эта совсем не новая и, вне всякого сомнения, вы про нее уже не раз слышали - каталоги являются ровесниками сети Интернет и, по всей видимости, монетезировать их начали еще в те самые незапамятные времена. Говоря про каталоги, следует подразумевать не только страницы с линками на какие-либо ресурсы, но, как и понятно, еще и каталоги статей. В принципе, тут проблем возникнуть не должно.

Первое что следует отметить, так это то, что объемы монетизации каталогов напрямую зависят от трех основных параметров любого сайта, а именно:

    1. контентное наполнение;

    2. количество посещений за определенный период;

    3. значение пузомерок (page rank и тИЦ).


Касательно того, каким же образом можно достичь хороших значений вышеназванных параметров, скажем одно - учите матчасть. Например, на нашем сайте имеется раздел под названием продвижение сайта. В данном же материале речь пойдет исключительно про монетизацию каталогов. Способов существует немало, однако сейчас мы рассмотрим только два основных.

1. Размещение той или иной информации в каталоге за деньги.

Под "информацией" понимаются не только ссылки, но и статьи. Разместить же платный контент в таком каталоге можно посредством двух технологий:

а. сделать каталог полностью платным и размещать все ссылки исключительно на платной основе;

б. каталог является бесплатным, но попадание статьи или ссылки на топовую позицию того или иного тематического раздела осуществляется уже за деньги. Как вариант, можно экспериментировать с редиректом - допустим, бесплатные ссылки имеют редирект, а платные являются прямыми.

2. Размещение рекламных материалов на страницах каталога.

Как понятно, реклама в данном случае может быть какой угодно - текстовой, банерной, контекстной и т.п. Сами же виды рекламных технологий можно использовать тоже любые - прямые ссылки, партнерские ссылки (аффилейные программы), реферальские ссылки, пиар PPC систем и т.п.

Возьмем, к примеру, платные ссылки.

В данном случае речь идет о продаже обычных текстовых ссылок со всех страниц каталога. Цель которую преследует рекламодатель - поднятие рейтинга своего ресурса в выдаче поисковых систем. Цена ссылки и доход веб-мастера будет напрямую зависеть от тех показателей, которыми обладает не только его каталог в целом, но и каждая страница в отдельности. Поэтому очень важно следить за пузомерками (тИЦ, ПР), а так же всеми силами стремиться протолкнуть свой каталог в ЯК и ДМОЗ.

Что касается постинга ссылок, то тут возможны два варианта - автоматическая публикация или же ручная. Если у вас имеется свободное время и вы не отягощены дополнительной работой, то, конечно же, настоятельно рекомендуется делать все ручками и договариваться с рекламодателями напрямую. В качестве автоматического сервиса постинга платных ссылок, мы вам рекомендуем хорошо зарекомендовавшую себя биржу ссылок Sape.ru


Теперь несколько слов о банерной рекламе в каталоге.

Тут все обстоит, конечно, посложнее, но, поверьте, суть будет приблизительно такой же самой. Как известно, банерная реклама успешно идет тогда, когда ресурс хорошо посещаем и это является основным условием эффективного бизнеса. С тематическим каталогом ситуация полностью аналогична - показатели пузомерок тут не играют никакой роли. За конверсию и, как следствие, за доход полностью отвечают показатели трафа. Вполне возможно, что для того, что бы добиться посещаемости 300-400 уников в день вам придется прибегнуть к спаму, однако впоследствии это себя окупит.

А как насчет PPC-систем?

Если вы еще не в курсе того, что это такое, то мы настоятельно рекомендуем вам зайти сперва сюда

На наш взгляд для рунетовского каталога чрезвычайно хорошо подойдет Яндекс.Директ и Бегун. Конечно, вы можете поэкспериментировать и с Умаксом, но если вы не особо разбираетесь в этой системе (а там действительно нужно понимать что к чему), то лучше не рисковать.

Хорошим источником дохода может быть качественная партнерская программа.

Аффилейные ссылки на сегодняшний день неплохо себя зарекомендовали среди манимэйкеров и уже давно считается, что заработок на партнерках вполне может выступать действенной альтернативой всем другим видам монетизации ресурса.

Суть всех партнерских программ проста - вы приводите покупателя (клиента) на партнерский ресурс и получаете процентный платеж, начисляемый с его покупки. Существуют и другие партнерские программы, которые платят, допустим, только за регистрацию новых клиентов, заполнение форм и т.п. Настоятельно рекомендуем партнерку от рунетовского магазина ОЗОН.ру!

Как вариант, вы можете использовать еще и реферальные ссылки, т.е. привлекать со своего каталога новых участников партнерской программы понравившегося вам магазина, биржи, сервиса и т.п.

Из всего вышесказанного следует вполне логичный вывод, что ситуация с каталогом и его монетизацией выглядит приблизительно так же, как и с обычным сайтом.

Схема проста - создаем каталог, начиняем его требующимся контентом, регим его по злачным сервисам и зарабатываем. Отличие только в том, что каталог - это более простой вид веб-сайта и, как следствие, геморроя с ним будет меньше. Единственное что следует помнить, так это об осторожности, т.к. переусердствовав в пиаре своего детища, вы можете запросто попасть в черный список к поисковым машинам и уже тогда, вам ничто не поможет – начинать придется все с начала. Если у вас возникли какие либо вопросы касательно заработков на каталогах, то милости просим на наш форум!





Winlink получить кэшбэк



обсудить на форуме
другие статьи о монетизации сайта



Похожие статьи: Биржи контента:

введение - немного теории о том зачем нужны биржи контента обзор бирж - обзор существующих бирж контента, мест где можно купить контент на сайт

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика