SEO: Софт и информация
 
 
Продвижение Сайта - статьи об Оптимизации и Раскрутки сайта в поисковых системах



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Как делать сео-анализ сайта


nisha


В данном статье мы хотим остановиться на весьма важном моменте, который зачастую игнорируется начинающими сеошниками взявшимися за продвижение уже существующего сайта - речь пойдет о процедуре всестороннего анализа ресурса, как говорится, об анализе поциента от А до Я. Такой анализ следует делать обязательно, ибо от того, в каком состоянии находится код, юзабилити, перелинковка, семантическое ядро и прочие элементы организма, который именуется веб-сайт, зависит его судьба в дальнейшем.


Итак, чаще всего начинающие сеошники вообще не анализирует всесторонне подопечный ресурс, но это только до поры. С опытом приходит и знание - по прошествии определенного времени все чаще и чаще приходится сидеть именно над анализом и смотреть, что и где упущено, как и что наладить. Процесс этот, надо признать, является весьма муторной рутиной, т.к. элементов, на которые следует обратить свое внимание чрезвычайно много - всего не упомнишь, а упущение может сыграть весьма фатальную роль при дальнейшем продвижении. Что же делать?

Итак, наш материал, как раз таки, и написан с расчетом на то, что бы сеошник смог планомерно исследовать ресурс без каких либо упущений, руководствуясь весьма наглядным списком из разряда what to do.

Поехали!

01. ПЕРВОЕ ЧТО НЕОБХОДИМО ОСУЩЕСТВИТЬ, ТАК ЭТО АНАЛИЗ ВИДИМОСТИ САЙТА В ПОИСКОВЫХ МАШИНАХ.

С этого пункта следует начинать обязательно, ибо он поможет при дальнейшем анализе - выполнив его, можно смело переключаться на иные аспекты и не возвращаться к нему в процессе дальнейших исследований.

Что проверяем?

Конечно же, первым делом остановимся на индексации страниц:
    - виден ли сайт в поисковике;
    - каково количество страниц сайта в индексе и как оно соотносится с фактическим объемом сайта на сервере;
    - имеется ли дублированный контент;
    - ранжирование главной страницы;

На основании этого анализа можно зразу же прийти к определенным выводам - допустим, если главная страница не отображается первой, то сразу же возникает вопрос касательно эффективности внутренней перелинковки, качества закупки внешних ссылок и т.п.

Вторым этапом при анализе видимости сайта будет изучение ранжирования ресурса.

Разумеется, тут следует обратить внимание на все, что, так или иначе, связанно с ключевыми словами. Первым делом проверяем, находится ли сайт по главному ключевому слову\фразе (название фирмы или ресурса), а потом уже анализируем видимость страниц по дополнительным ключевикам. Поскольку процесс этот для каждого сайта носит уникальный характер, то какие-либо рекомендации тут будут излишни. Можно выразиться так - нам следует убедиться в том, что сайт не находится в бане, не попал под фильтры, не просел по тем или иным словам перед конкурентами и т.д. Все полученные данные можно записать в блокнот, для последующего использования в других частях анализа.

02. ВТОРОЕ ДЕЙСТВИЕ ПРИ АНАЛИЗЕ САЙТА - ЭТО ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ КОНТЕНТНОГО НАПОЛНЕНИЯ

Тут нам следует первым делом просмотреть морду сайта и убедиться в том, что текстовый контент удовлетворяет потребностям поисковиков и посетителей. Разумеется, те же действия следует предпринять и относительно посадочных страниц - количество текста, его уникальность и т.д.

Проделав эти нехитрые операции, следует перейти непосредственно к анализу таргетирования ключевых слов. Тут мы обращаем внимание на такие факторы, как, допустим, структура ключевиков, дубликация ключевых слов в заголовках, наличие разделения среднечястотников от низкочастотных кеев и т.п. В силу того, что перечисление всех аспектов связанных с построением эффективного семантического ядра не входит в наши планы, обратим ваше внимание лишь на то, что анализ ключевиков может затянуться на весьма долгое время и, желательно, довести его до конца, дабы получить все необходимые данные.

Теперь можно переходить к исследованию качества форматирования текста - в данном случае подразумевается то, насколько читабелен контент сайта, имеется ли разбивка на абзацы, сколь привлекательна графика дополняющая текст и т.п. Отдельное внимание обращаем на заголовки и на то, как часто используются подзаголовки.

Момент соотношения рекламы и контента тоже следует подвергнуть всестороннему анализу. Как известно, главное условие - это превалирование полезной информации над рекламой. Делаем выводы и идем дальше.

Не забываем о возможном наличии дублированного контента! Тут следует обратить внимание, прежде всего, на то, имеют ли страницы возможность дублироваться автоматически (сессии) - если это имеет место, то стремимся сделать так, что бы дублей получалось как можно меньше. Для поиска дублей можно использовать потенциал поисковых машин - вводим сниппет и смотрим выдачу. Если у владельца сайта имеются еще и корпоративные сайты, постарайтесь проанализировать и их контент на наличие дублей. Помимо этого, крайне желательно проверить ту часть сайта, которая защищена паролями и не предназначена для публики - все ли в порядке и не производился ли несанкционированный доступ до секретной части контента.

Из вышесказанного мы видим, что контент следует анализировать весьма многосторонне и тут все зависит от специфики ресурса. Как показывает практика, именно контентное наполнение всегда нуждается в модификации - делаем выводы и заносим полученную информацию в специальный файл.

03. ТРЕТЬЕ ДЕЙСТВИЕ ПРИ АНАЛИЗЕ САЙТА - ДОСТУПНОСТЬ РЕСУРСА.

На этом этапе следует, конечно же, забраться в robots.txt - проверяем, какие страницы закрыты для индексации, какие разделы доступны и т.п. Крайне важно иметь под рукой какой-то шаблон - позаботьтесь об этом.

Все что связанно с хостингом на котором расположен ресурс, должно быть тоже проанализировано весьма досконально - время отзыва сервера, тарифный план, количество места под сайт и т.п. Вполне возможно, что потребуется переезд на более выгодное место.

Еще одним действием при анализе доступности сайта должна быть проверка на его сносную отображаемость при выключенных ява скриптах и CSS - все, что касается навигации и отображения не должно претерпеть кардинальных изменений. Ну а если это все же происходит, то обязательно обращаем на это свое внимание и делаем соответствующие метки.

04. ЧЕТВЕРТОЕ ДЕЙСТВИЕ - ПРОВЕРКА АРХИТЕКТУРЫ РЕСУРСА

На данном этапе нас должно интересовать все, что, так или иначе, связанно с иерархией страниц, с внутренними ссылками, с категориями и, как следствие, с доступностью контента при обращении к ним из отдаленных частей сайта.

Внимание обращаем на следующие вещи:
    - как соотносятся целевые страницы с ключевиками относительно категорий;
    - каково количество внутренних ссылок на целевые страницы;
    - каково количество разделов и категорий на сайте;
    - нуждается ли ресурс в создании новых разделов;

Помимо этого не забываем про проверку еще одного очень важного момента, а именно - как соотносится расположение целевого контента и разделов имеющихся на сайте. Тут, прежде всего, следует смотреть на то, за какое количество кликов можно дойти до целевой страницы из будь какого раздела - считается, что для средне-статистического ресурса, который обслуживает малый бизнез, 2-3 клика рабочая норма.

05. ПЯТОЕ ДЕЙСТВИЕ - АНАЛИЗИРУЕМ САЙТ С ТЕХНИЧЕСКОЙ СТОРОНЫ

В целом процедура эта весьма проста и поэтому мы только перечислим основные этапы технического анализа.

Обращать внимание следует на следующее:

    - как используется 301 редирект, а если используется, то для всех ли перенаправлений;
    - как используется JavaScript и целесообразно ли его использование, а если да, то, как отображается сайт в различных браузерах;
    - используется ли iFrame, а если используется, то, как на это реагирует поисковик;
    - используется ли Flash-технология, а если используется, то, целесообразно ли ее наличие.
    - используются ли Alt-тексты, а если да, то, как они соотносятся с ключевыми словами.

После проверки этих параметров целесообразно загнать сайт в google webmaster tools и просканировать его на ошибки. Ну и, конечно же, XML-карта сайта (XML-sitemap) - проверяем карту покрытия ресурса и ее формат.

Все данные, которые являются спорными и нуждаются в корректировке, записываем в блокнот.

06. ШЕСТОЙ ЭТАП АНАЛИЗА - АДРЕСА СТРАНИЦ

Данный шаг чаще всего не вызывает никаких сложностей и анализ не займет много времени.

Нам следует:
    - проверить статичность адресов, которые мы используем для продвижения;
    - проверить отсутствие номеров сессий и других лишних параметров в ссылках;
    - проверить длину ссылок;
    - убедиться в том, что в ссылках используются
    ключевые слова;
В принципе, можно придумать и еще несколько пунктов - все на ваше усмотрение. Главное - это что бы ссылки имели привлекательность для ботов и выполняли свои прямые функции. Обычно, информации из webmaster tools более чем достаточно для того, что бы выявить дефекты в плане ссылок.

07. СЕДЬМЫМ ДЕЙСТВИЕМ БУДЕТ АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ ПЕРЕЛИНКОВКИ РЕСУРСА.

Процесс этот весьма кропотлив и если дело касается ресурса, который уже имеет неплохой контент, а так же изрядное количество разделов, то работы может оказаться не на один день.

Анализируем приблизительно следующие аспекты:
    - количество ссылок с главной страницы;
    - вертикаль ссылок (как удачно реализовано линкование главной с категориями, подкатегорий с конкретными страницами и т.п.);
    - горизонталь ссылок (категории с категориями, подкатегории с подкатегориями);
    - ссылки в нижней части сайта (футер);
    - якоря, которые имеют ссылки (анкоры);
    - битые ссылки (можно воспользоваться специальным софтом, если не устраивает webmaster tools).
Да, конечно, анализировать внутреннюю перелинковку тяжеловато, но, к сожалению, без этого никак. Тем не менее, если добросовестно осуществить этот процесс один раз, то впоследствии не придется возвращаться к этой нудной работе.

Вот в принципе и все, что касается анализа сайта. Конечно, существуют и другие области для исследований, но, поверьте, если вы осуществите вышеописанные действия, то этого будет более чем достаточно, для создания представления о состоянии сайта и его перспективах.










обсудить на форуме
другие статьи о раскрутке



Похожие статьи: Советы для блоггеров по раскрутке

раскрутка для блогеров - практические советы и полезные знания о том как раскрутить свой блог в сети

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика