SEO: Софт и информация
 
 
Продвижение Сайта - статьи об Оптимизации и Раскрутки сайта в поисковых системах



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Использование конкурсов для раскрутки сайта


konkursy

Вы когда ни будь устраивали на своем сайте или блоге конкурсы? Если нет, то знайте - проведение различных конкурсных состязаний, это не только очень эффективный метод поддержки хорошего уровня посещаемости того или иного проекта, но и великолепное средство привлечения нового целевого трафика, который с большой долей вероятности станет тем, что чаще всего называют "постоянные посетители".

Ваш проект еще молод и не имеет столь необходимой целевой аудитории? Если это так, то скорее принимайтесь за дело! Придумайте интересный конкурс и проанонсируйте его по различным социальным сетям, ЖЖ, форумам и др. публичным местам! У вас есть все шансы распиарить свое детище по полной программе - долгожданные целевые уники и активно комментирующая ваши посты публика появится как грибы после дождя и думать о таких вещах, как скажем "почему не приходит народ из поисковика" вам уже не придется.

Предлагаем вашему вниманию немного полезных советов по проведению качественной "конкурсной компании" - эти стратегические советы опробованы на практике и неизменно дают хорошие результаты.

Итак, как реализовать на своем ресурсе хороший конкурс, который станет популярным и востребованным?

Смотрите, как все просто!
  • - Для начала следует определиться с целями, которые будет преследовать ваша акция.

    Например, конкурс можно проводить не только для того, что бы подстегнуть интерес к своему детищу - некоторые блогеры и веб-мастера посредством конкурсов наращивают количество входящих ссылок (линкообмен и т.п.), поднимают Page Rank, Тиц...

    Тут выбор исключительно за вами - исходя из сложившейся конъюнктуры, вы должны определить изначальное целевое назначение совей акции. Поставив перед собой четкую цель, вам будет намного проще реализовать остальные шаги, речь о которых пойдет ниже.

  • - Идея конкурса должна быть проста, оригинальна и понятна большинству потенциальных посетителей вашего проекта.

    На первый взгляд вышеприведенная сентенция кажется банальной, но это только кажется. Дело в том, что большинство конкурсов, которые проводятся в рунете не пользуются значительной популярностью исключительно по той причине, что посетители сайта или блога не могут понять одной простой вещи, а именно - "зачем я (имярек) должен участвовать в этом конкурсе?". Если конкурс посвящен совершенно неактуальной теме, то рассчитывать на его популярность не стоит.

    Еще один момент. Идея конкурса должна привлекать внимание, в первую очередь, тех пользователей сети, которые уже имеют весомый авторитет в блогосфере, в комьюнити и т.д. Ведь именно от них зависит - станет ли ваш конкурс популярен или не станет. Поэтому, прежде чем начинать конкурсную акцию, рекомендуется подробно изучить не только интересы, которые господствуют в избранной вами нише, но и интересы людей, которые занимают в ней высокие рейтинги.

  • - Призы, которые вы будете раздавать победителям конкурса, как это сразу станет понятно, будут очень сильно влиять на активность участников.

    Поэтому, очень важно не жабиться и, если вы готовы пожертвовать в призовой фонд какую-то ценную вещь, то сделать это надо обязательно и без лишних сожалений.

    В качестве ценных призов могут выступать не только деньги. Например, вы можете предоставить победителю возможность пользоваться своим платным акаунтом на каком либо сервисе (к примеру, на рапидшаре). Как вариант - лицензионная версия какой-либо софтины.... даже красивый номер ICQ может зачастую привлечь внимание! Тут все зависит исключительно от вашей фантазии - нет предела совершенству!

    Помните только одну вещь - приз должен быть действительно ценным, т.к. пользователи сети весьма меркантильные люди и, если вы им не предложите чего-то такого, что может потешить их собственнический инстинкт, то конкурс могут просто проигнорировать (даже, несмотря на то, что на вас ссылаются маститые участники).
    Призовой фонд - превыше всего!

  • - Пиар своего конкурса следует проводить комплексно - необходимо использовать все имеющиеся на данный момент возможности.

    Как же это сделать?

    Во-первых, прежде чем проводить конкурс, вы должны промониторить все доступные информационные ресурсы, которые будут приводить трафик на страницу с описанием условий конкурса. Тематические форумы, блоги, гостевые книги, комьюнити... - ваш линк должен быть везде! Поэтому, рекомендуется составить предварительный список площадок, которые вы станете использовать для пиара.

    Во-вторых, вам потребуется проявить талант коммуникабельности. Активное общение с людьми, которые имеют посещаемые сайты - одно из наиглавнейших условий хорошей раскрутки описываемой нами акции. Если вы новичок, то обязательно ищите контакты с опытными блогерами, с форумчанами, которые обладают высокой репутацией и т.д.

    Помните, что только комплексный подход в деле пиара даст требующийся выхлоп. Идеальный вариант - весть о вашем конкурсе распространяется посредством т.н. "вирусного маркетинга" (кстати, об этом явлении мы обязательно поговорим в других статьях). 

    Кстати, а вот и статейки в тему: Вирусный маркетинг - часть первая & часть вторая

  • - Условия конкурса должны быть понятны с первого раза.

    Посетители обязаны сразу понимать, о чем идет речь - именно отсутствие, каких либо вопросов с их стороны свидетельствует о грамотно составленных условиях.

    Этот момент очень важен по той причине, что зачастую устроители конкурсов забывают о том, что не все люди находятся, что называется, "в теме" и некоторые вопросы требуют детального освящения. Существует и другая ситуация, когда организатор конкурса идет по пути излишней детализации условий - в этом случае у пользователей может возникнуть отторжение ("много букф. ниасилил").

    Поэтому, очень важно покорпеть над текстом, который вы собираетесь выставить на всеобщее обозрение.
    Язык, которым вы будете излагать условия конкурса должен быть прост, современен и в нем не должны присутствовать провокационные заявления.

  • - Малейшая неопределенность касательно сроков для вашего конкурса может обернуться массовым недовольством тех, кто двояко поймет этот момент.

    В принципе, тема сроков относится к вышеописанному разделу "условия" - все должно быть четко и ясно.

    Не забывайте еще и такую деталь - пользователи Интернета находятся на весьма приличном расстоянии друг от друга - может, например, статься так, что участники будут проживать в различных часовых поясах. Обязательно указывайте, на какое время ориентировано мероприятие - это никогда не помешает. То, что кто-то, не уложившись в сроки останется недовольным будет обязательно - можете в этом даже не сомневаться (это больной вопрос любого конкурса!). Поэтому, не забывайте указывать точные временные рамки своего мероприятия - формулировка "конкурс будет проводиться в течение следующего месяца" недопустима.

  • - А как насчет определения победителей?

    Этот момент необходимо продумать очень детально, т.к. от того, сколько людей останется в обиде на вас за то, что именно они не стали победителями, будет влиять на вашу репутацию в дальнейшем.

    Что тут можно посоветовать?

    Во-первых, если вы новичок, то не в коем случае не берите на себя бремя судьи - старайтесь выступать просто в роли организатора-арбитра.

    Во-вторых, один из эффективнейших способов определения победителя, это проведение онлайн-голосования в котором могут принять участие все пользователи. Как вариант, можно назначить компетентное жюри. Но, если вы новичок, то реализовать нечто вроде коллегии будет намного сложнее, нежели онлайн-голосование. Кстати, у голосования есть и минус - зачастую голосуют не за лучшего, а за более активного, раскрученного и т.д. Поэтому, тут уже смотрите сами - от того насколько объективней будет определен победитель, зависит очень многое.
Вот вроде бы и все. Взяв на вооружение вышеприведенные советы, вы обязательно достигните успеха в своем начинании.

зеркало Winlink



обсудить на форуме
другие статьи о раскрутке



Похожие статьи: продвигаем дальше - что делать после первых шагов о пользе карты сайта - использование карты сайта использование и раскрутка форума - как раскручивать форумы что можно еще сделать полезного - материалы о том что можно еще сделать для раскрутки своего сайта

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика