SEO: Софт и информация
 
 
Продвижение Сайта - статьи об Оптимизации и Раскрутки сайта в поисковых системах



Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

Что такое SMM простыми словами


smm

В последнее время тема Социального Маркетинга (сокращенно SMM от Social Media Marketing) стала настолько популярной, что юзают ее кому только не лень - практически уже не найти сайта, который, так или иначе, не пытался бы продвинуть свои позиции, используя популярные платформы, такие как Facebook, Tweete, Vkontakte и т.д. А ведь действительно - соблазн чрезвычайно велик! Социальные сети просто кишмя кишат от потенциальных клиентов, заказчиков, да и просто - лояльных посетителей.

Давайте же простыми словами поясним, как работает социальный маркетинг - думается, что для большинства начинающих манимэйкеров это будет чрезвычайно полезно.

Для начала, классическое определение:

SMM - это процесс привлечения трафика или внимания к бренду или продукту через социальные платформы.


Давайте начнем с азов и обрисуем в общих чертах, что из себя фактически представляет социальная сеть.

Вполне корректно, будет обратиться к аналогии посредством моделирования обычной, не сетевой, социальной активности граждан.

Итак.

Представим себе, что собралась весьма большая толпа народа и ожидает она каких-то событий - например, намечается концерт, раздача пряников или, на худой конец, звездопад. Событие еще не началось, и народ стоит, переминается с ноги на ногу и болтает о всяческих мелочах. В принципе - это и есть, та самая социальная сеть, на которую с таким аппетитом поглядывают маркетологи наших дней. Отличие от реальной жизни заключается исключительно в том, что народ не стоит на воздухе и под голубым небом - он сидит по домам у своих компов, которые подключены к одному и тому же серверу.

Теперь смотрим - каким же образом можно что-то впарить всем этим людям, которые собрались в одном и том же месте?

Ответ прост - его надо чем-то заинтересовать, подкинуть какую-то тему, заявить о своем присутствии.

Как же этого добиться?

По идее, самым идеальным вариантом, будет подойти к этой толпе и привлечь к себе ее внимание - "здравствуйте, у меня есть к вам дело" или как-то так.

В SMM это называется зарегиться на социальной платформе и активизироваться.

Возьмем, к примеру, Facebook - возможность создавать группы и привлекать в них новых членов, является коронной фишкой любого социального маркетинга реализуемого на этой платформе. В принципе, практически во всех социальных сетях можно создавать группы и собирать вокруг себя народ, рассказывая ему что-то интересное.

Начинать привлекать к себе людей можно по разному, но самый эффективный способ, конечно же, это пригласить, для начала, своих знакомых - они то уж точно не откажут. Соответственно, начав с ними интересную беседу, вы уже собрали вокруг себя небольшую кучку, отделив ее от общей массы людей собравшихся в одном месте.

Теперь о тех качествах, которыми следует обладать, дабы ваша группа не рассосалась.

Как понятно, в такой ситуации, необходимо говорить людям что-то нужное и, разумеется, делать это следует красноречиво, так, что бы проходящие мимо останавливались и присоединялись к вашему коллективу. Это очень важно - т.к. наша цель заключается в том, что бы группа росла.

Для этого надо быть весьма коммуникабельным, легко идти на контакт с незнакомыми людьми и уметь заставить их присоединиться к совместной беседе - ведь от того, что они будут стоять молча, толку будет ох как мало (ведь нам необходимо, что бы и со стороны было видно, что в нашей группе происходить что-то интересное). Соответственно, для того, что бы подогревать интерес, нам следует говорить оригинальные вещи, которые не часто можно услышать, допустим, по радио.

Теперь, давайте перенесем все это в Интернет, на реальную социальную сеть.

Как можно привлечь в только что созданную группу новых членов?

Конечно же - надо обратиться к тем посетителям, которые захаживают к вам на сайт или, как вариант, пользуются вашим сервисом. Для этого, разумеется, нужно их пригласить. Сделать это можно, не только анонсируя создание группы на главной странице сайта, но и посредством частной переписки, рассылки и прочих пригласительных мероприятий.

Ну а теперь весьма важный момент.

Ваше представительство в Интернете, является официальным сайтом компании (или что там у вас? ), а причина, по которой вы создаете группу в социальной сети - это желание привлечь пользователей на ваш сайт и заинтересовать их своими предложениями.

Как понятно, для того, что бы народу была интересна ваша группа, вам стоит продумать стратегию ее развития - группа должна быть интересна пользователям, в ней должен присутствовать такой контент, который, так или иначе, мотивировал бы участников совершать переходы на главную страницу вашего сайта и, фактически, служил бы его конечным целям. И это крайне важный момент!

К сожалению, большинство владельцев бизнеса в Интернете, которые хотят продвигать свои продукты в социальных сетях, забывают об этом. Чаще всего, группы созданные фирмами не пользуются популярностью именно по той причине, что наполняются совершенно неинтересной информацией, носящей официальный характер, которую без труда можно найти на головном сайте компании. В социальных же сетях необходимы темы, которые именно неофициальны, которые можно обсуждать и именно эти обсуждения, должны мотивировать пользователей совершать переходы, делиться информацией и т.д.

Еще один вариант привлечения пользователей в свою социальную группу - это интеграция головного сайта в социальную сеть.

Все что касается кнопочек, по типу, Like и Подписаться, должно в обязательном порядке присутствовать на вашем ресурсе. Существуют и другие методы социализации сайтов и в совокупности, они называются SMO (Social Media Optimization). Но мы не станем сейчас останавливаться на этот специальном разделе маркетинга из-за объема статьи.

В целом же, созданную группу, необходимо постоянно пиарить, дабы она постоянно увеличивала свой контингент.

Конечно, если вам удалось привлечь немалое количество пользователей, которые ведут себя активно и, тем самым, участвуют в распространении вашего контента, то группа будет расти и сама по себе, но выпускать из поля зрения ее все же не стоит.

Идеальный вариант хорошо работающей социальной группы - это посты содержащие интересные описания новинок ваших товаров (как вариант - новости нишевого бизнеса), их обсуждение и, конечно же, возможность совершить покупку в виде целевых ссылок на посадочные страницы вашего сайта.

Теперь о трудностях, с которыми сталкиваются практически все компании продвигающие себя SMM-методами.
  • Во-первых, самая главная проблема - это поиск интересного контента и, конечно же, наличие человека, который этот контент оформлял бы в нужном для компании русле. Крупные фирмы содержат штатных сотрудников, занятие которых - это исключительно продвижение брэндовых страниц в социальных сетях. Малый же бизнес может рассчитывать исключительно на свои силы, фантазию и, разумеется, конъюнктуру.

  • Вторая проблема - конкуренция. Тут уж действительно придется весьма попотеть, т.к. в социальных медиа уже практически не осталось внеконкурентных ниш и, для того, что бы раскрутить свою группу, потребуется определенное время.

  • Третья проблема - неадекват и, зачастую, тотальная враждебность некоторых пользователей социальных сетей. В принципе, тут все как в обычной жизни - вы подходите к толпе, хотите им что-то сказать, а в вас летят камни. Ситуация вполне реальна и с ней нужно смириться - выдержка, корректность, остроумие и т.п. качества помогут справиться с трудностями. Кстати, очень эффективно работает признание своих ошибок - таким ходом можно привлечь на свою сторону немалое количество народа.
На этом, вроде бы, все. В качестве заключения, хотим отметить тот факт, что по многочисленным статистическим данным, продвижение продуктов в социальных сетях, на сегодняшний день, растет семимильными шагами. Не упустите свой шанс, т.к. если вы не займете свою нишу сегодня, завтра она уже будет занята вашим конкурентом. Добиться узнаваемости своего брэнда на уровне социальных медиа, становится с каждым днем все труднее и труднее.

В дальнейших публикациях, мы более подробно коснемся ряда ключевых аспектов Социального Маркетинга - следите за обновлениями нашего сайта!





обсудить на форуме
другие статьи о раскрутке



Похожие статьи: продвигаем дальше - что делать после первых шагов о пользе карты сайта - использование карты сайта использование и раскрутка форума - как раскручивать форумы что можно еще сделать полезного - материалы о том что можно еще сделать для раскрутки своего сайта

Human Emulator - автоматизатор ваших действий в браузере

             


   
Группа в ВКонтакте Группа в Facebook Группа в Одноклассниках
   
   
  Полезное  
сайт с информация о том как собирать данные
магазин полезных товаров для вебмастера
   
   
  Содержание  
 
   
  Обсуждения  
   
  Сервис  
   
   
   
 
   
   
   
Copyright © since 2006 bigfozzy.com All Right Reserved.
 

Отсюда вполне легально можно брать статьи, пожалуйста, с указанием ссылки на источник :-)
(ссылка на тематический ресурс будет и вам полезна и нам будет приятно)



Яндекс.Метрика